Business meeting

Фото: Pixabay

Поколение Z, или зуммеры — это люди, родившиеся в 1997-м и позже (на работе это коллеги, которым менее 30 лет). Это первое поколение, которое не застало жизни без интернета и соцсетей, а потому виртуальность для них — неотъемлемая часть реальности.

Материальные блага не есть самоцелью, главное для них — самореализация, интерес к труду и дружелюбные отношения в коллективе. В работе зуммеры могут предлагать нестандартные и интересные решения, но в коммуникации к представителям этого поколения еще нужно найти подход.

Некогда интернет обсуждал, хорошие ли из зуммеров работники, но сегодня они уже не только работники, но и руководители. Теперь у них есть возможность влиять на рабочую среду, так как они сами начинают входить в ряды руководства. Хотя пока это не очень большой процент, с каждым годом количество молодых боссов увеличивается. Так что будьте готовы к тому, что скоро в руководство придет новый тип менеджеров.

Работать с зуммерами — это вызов

Исследования показывают, что работать с работниками поколения Z может быть непросто: отчасти из-за отсутствия у них нужных навыков, а также мотивации.

В американском опросе ResumeBuilder, в ходе которого ответы давали менеджеры по найму, 58% сказали, что зуммеры неприлично одевались, 57% — что представителям молодого поколения трудно смотреть человеку в глаза, а 47% сообщили, что зуммеры просили необоснованную денежную компенсацию.

Но это слабые стороны, которые видят работники пожилого возраста. И то, что кажется им проявлением безответственности, другие видят как признаки потенциальных лидерских качеств.

«Дело не в том, что они не хотят работать, — говорит 64-летний Скотт Де Лонг, консультирующий руководителей на тему, как управлять молодыми командами. — Они не хотят работать на людей, которые относятся к ним так, как относились к нам, когда росли мы».

Иногда это выливается в желание преодолеть иерархию, дресс-код и субординацию.

В дополнение к этому поколение Z открыто сделало психическое здоровье важной частью своей жизни: большой процент зуммеров сообщают, что проходили терапию у психологов — и этот процент гораздо больше, чем среди бэби-бумеров и миленниалов. Причем о получении психологической помощи сообщают одинаково представители и мужского, и женского пола.

Кроссовки на деловые свидания и смайлики в рабочих переписках

Представление о вашем настоящем «я» и вашем профессиональном «я» как о двух отдельных личностях уже устарело. Сегодня работа и личная жизнь плавно переходят одно в другое: поэтому нет ничего необычного в том, что сотрудники приезжают на работу в кроссовках и спортивной одежде, а также свободно и открыто ругаются в офисе. Вдобавок они очень часто используют эмодзи в ответ на сообщения в мессенджерах.

Исследователи говорят, что все это есть отличительной чертой поколения Z, которое демонстрирует высокий эмоциональный интеллект и не боится самоанализа.

Согласно отчету, опубликованному в прошлом году компанией Deloitte, работники поколения Z считают эмпатию второй по важности чертой своего босса. А менеджеры, которые ими управляют, ставят ее на пятое место.

В поисках эмоционального баланса

Многие руководители поколения Z посещают разнообразные тренинги и ретриты, чтобы узнать больше о своих сильных и слабых сторонах как менеджера. Для этого им приходится ставить перед собой вопросы типа: «Как я проявляюсь?» или «Беру ли я на себя ответственность за свои решения и действия?»

Также молодые руководители разделяют мысль, что управлять разными людьми — значит понимать их уникальные стили работы и способы общения.

Строить работу нужно в соответствии с этими особенностями — вместо того, чтобы заставлять людей придерживаться жестких стандартов, которые, возможно, не подходят подчиненным.

Иногда, когда команда не может сдать проект в срок, проблема может быть не в недостатке способностей сотрудников, а в стиле управления. Лучше узнать о сотрудниках больше: кому-то из них удобно работать отдаленно, а кому-то нужна работа в офисе и много коммуникации, кого-то нужно постоянно подбадривать, а кого-то — наоборот, лишний раз не трогать. В конце концов, если дать каждому сотруднику условия, нужные ему для выполнения работы наилучшим образом, это положительно повлияет на качество работы всей команды в целом.

Читайте также:

Есть случаи, когда психотерапия не имеет смысла. А есть и случаи, когда психолог сделает только хуже

Джоди Фостер раскритиковали за ее слова о новом поколении. Она назвала молодых коллег ленивыми и безграмотными

Почему менеджеры-миллениалы выгорают на работе быстрее остальных?

Продвинутые или зависимые? Старшее поколение овладевает гаджетами, и непонятно, хорошо ли это для них и их семей

Клас
19
Панылы сорам
6
Ха-ха
6
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
5