Вспоминаем его путь и рассказываем некоторые не озвученные ранее факты из биографии самого одиозного белорусского пропагандиста, переплюнувшего в выслуживании перед режимом Лукашенко своего отца.

Влияние отца — от книг до музыки и выбора будущей профессии

Пословица «яблоко от яблони недалеко падает» в семье Азаренков проявила себя на все сто. Григорий родился в 1995 году в семье Любови и Юрия Азаренков и, можно сказать, с детства насыщался духом ненависти к инакомыслящим. Как раз в 1995-м на телеэкраны вышел документальный фильм Азаренка-старшего «Ненависть. Дети лжи», где он сравнивал оппозиционеров с коллаборационистами времен Второй мировой. После этого Юрию Азаренку прилетела пощечина от политика Николая Статкевича.

Одной из настольных книг в семье была «Народная монархия» Ивана Солоневича, проповедника превосходства монархического правления. Среди реликвий в доме — полное собрание сочинений Ленина. Все это, очевидно, оставило отпечаток на личности Григория.

Юрий Азаренок. Фото: kp.ru

Юрий Азаренок. Фото: kp.ru

Отец повлиял и на музыкальные вкусы сына: Михаил Ножкин, Николай Емелин, Владимир Высоцкий, главным образом — блатняк и церковные песни. Все это губкой вобрал в себя молодой парень. Что и говорить, через несколько лет, когда сам Григорий выйдет на арену пропаганды, песня Ножкина «Помоги им, Боже» станет саундтреком в одной из самых безобразных авторских передач «Орден Иуды».

Учился Гриша в 192-й столичной гимназии. Давались ему лучше гуманитарные науки, а вот точные — не очень. Парень был достаточно замкнутым, но немного раскрепоститься ему помог театральный кружок.

Еще в школе, по словам самого Григория, он осознал, что поддерживает Лукашенко.

Скриншот передачи «Орден Иуды», которая сейчас уже не выходит

Скриншот передачи «Орден Иуды», которая сейчас уже не выходит

Прославился благодаря скандалам

По примеру отца сын поступил и в Белорусскую государственную академию искусств, на режиссуру кино и телевидения (в 2022-м Азаренок еще окончит Академию управления).

Люди, учившиеся с ним в одно время, говорят, что во время обучения он был этакой серой мышкой: «нечего и вспомнить»; «помню, что ходил вечно с парнем, очень похожим на него, и все». Но пару историй, которые открыли Азаренка не с самой лучшей стороны, вспоминают.

«Для нас Азаренок прославился в 2013 году, во время фестиваля «Листопад». Тогда разразился скандал с фильмом «Лука» («Излечить страх», режиссер Александр Пархоменко), посвященного жизни священника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского», — вспоминает один из выпускников БГАИ.

Как рассказали «Нашай Ніве» близкие к кинофестивалю люди, этот фильм очень активно проталкивали чиновники. Но первоначально его все равно не включили в официальную программу «Листопада». Правда, на открытии фестиваля почетный председатель Геннадий Давыдько за спиной команды сделал для прессы заявление, что картина в конкурсе. Чтобы избежать скандала, ленту решили компромиссно показывать на утреннем сеансе в кинотеатре «Центральный». 

Однако не всех устроило и это. Сверху пытались дожать, чтобы ленте обеспечили дополнительный сеанс в надежде на то, что за нее проголосуют зрители и она получит приз зрительских симпатий. К этому движению присоединился и Азаренок.

«Он пришел на утренний показ со своим другом, посмотрел, что в зале было пусто и потом начал в разные инстанции писать жалобы о том, что все плохо, что такой прекрасный православный фильм поставили на такое время, на которое люди не имеют возможности прийти», — рассказывает один из выпускников БГАИ.

Но в итоге лента получила только одну награду, президентскую — «За духовность и гуманизм в искусстве».

Свои воинственно православные взгляды Азаренок отстаивал так рьяно, что однажды после спора по этой теме с ним не хотели ехать в одном купе.

«Мой одногруппник и художественный руководитель курса вместе с Азаренком поехали на кинофестиваль. Я не помню точно деталей спора, но он тогда так их обоих разозлил, что они не хотели возвращаться с ним обратно в одном купе. А потом в контексте этой истории на факультете про Азаренка рассказывали как про студента, мягко скажем, своеобразного и недалекого», — рассказывает еще один из выпускников.

При подготовке дипломной работы Азаренок продолжил свою линию. Он посвятил работу ее российскому писателю-конспирологу Юрию Воробьевскому, сняв о нем документальный фильм под названием «Солдат Христа».

От «своего пацана из Малиновки» до нерукопожатного

До прихода на СТВ, куда он первый раз попал еще на третьем курсе университета, Азаренок успел поработать дворником, подсобным рабочим и педагогом-организатором в школе.

Скриншот СТВ

Скриншот СТВ

По воспоминаниям бывших коллег, при своем первом появлении на канале Азаренок никак не выделялся среди других студентов или выпускников журфака, которые мечтали зацепиться за канал, чтобы не отправиться на распределение в географически далекую районку.

«Никто не воспринимал его ни серьезно, ни с негативом. Кто-то был настроен позитивно: он был такой, знаете, простой, понятный, свой пацан из Малиновки. Где-то даже скромный. Он попал работать на самое дно в понимании работников СТВ — исполкомовские программы «Новости Минщины» и «Столичные подробности».

Сравнивая Азаренка с некоторыми практикантами или недавними выпускниками, экс-коллеги отмечают, что с ним было как минимум не скучно поехать даже в самую дальнюю командировку, так как всегда было о чем поговорить, поспорить.

«Он не дурак, достаточно начитанный — мог цитировать русскую классику, отрывки из русских стихов. Проблема только в том, что его знания сфокусированы на том, что соответствует его убеждениям и взглядам.

Его память почему-то вычищала то, что не сходилось с русскомировской картиной, он такую информацию в аргументах сразу игнорировал».

Но то, что их коллега — «ватник», все поняли не сразу. Это открывалось с каждым новым спором по Беларуси, ее будущему, Лукашенко.

«Если кратко пояснить, то все его нарративы сводились к тому, что Беларусь — историческое недоразумение, которое произошло из-за падения Российской империи под внешними ударами, и этого не должно было быть.

Для него мы — один народ с русскими и украинцами. А Лукашенко — не президент независимой республики, а тот, кто якобы был против распада СССР (хотя при ратификации в Верховном Совете Беловежских соглашений Лукашенко вообще не голосовал).

В самом Азаренке нет никакого намека на белорусскость, поэтому он и любит Лукашенко — он советский, близкий ему по духу человек».

В 2020-м Азаренок поддержал риторику высмеивания ковида и антиковидных мер по всему миру, называя это «маразмом и внутриэлитными играми». А уже вскоре стал нерукопожатным даже среди людей, считавшихся его товарищами.

«Еще до выборов атмосфера на канале была достаточно наэлектризована. Надо понимать, что абсолютное большинство — я сейчас не совру, ну, процентов 80, — открыто критиковали Лукашенко и выступали против. А Азаренок же начал творить дичь в его поддержку. И не раз наблюдалась такая картина. У нас на Коммунистической, 6 есть внутренний дворик, он используется для ритуалов — коллективного выхода покурить, поболтать. И там постоянно кто-то сидит с кофе и сигаретами.

И не раз было такое, что стоят люди, шумный гомон. А идет Азаренок, протягивает руку, а никто в ответ ему не протягивает. И такая звонкая тишина», — рассказывают свидетели.

«Даже его лучший друг, с которым они ходили вместе на пиво, от него тогда отвернулся и общался исключительно в рамках трудового законодательства: на протестах у него пострадал брат».

Триггером для коллег послужила риторика программы «Тайные пружины политики», а уж совсем непростительным стал сюжет о том, как все прекрасно и уютно на Окрестина, который Азаренок выпустил в сентябре 2020 года, когда там совсем недавно пытали людей (а потом и продолжили издеваться).

Смотрите. Изолятор на Окрестина: новые издевательства, откровения экс-сотрудника ИВС и протесты в Беларуси — фильм Нашай Нiвы

Что сделало Азаренка ярым пропагандистом?

Экс-коллеги отмечают, что не раз задавались этим вопросом в кулуарах:

«Видимо, это все всегда было в нем на подсознательном уровне. И это как раз вылезает в нем на камеру, ведь в личной коммуникации он был простым пацаном из Малиновки, которому по кайфу вечером с пацанами посидеть и водки или пива попить. Такой русский Иван».

Знакомые отметают, что причиной могло послужить то, что от него отвернулись многие люди.

«Он воспринимал это как крест, такое самопожертвование. В нем же прослеживается воинственное православие. И вот якобы то, что он стал мучеником в борьбе за идею, только усилило его веру».

Не чурался ездить «зайцем», чтобы сэкономить

Факт того, что отец Григория тоже работал на телевидении в качестве пропагандиста, сын никак не афишировал. Многие коллеги из нового поколения о том Юрии Азаренке даже и не знали. Как и то, что передача «Тайные пружины политики» — это возрожденная версия одноименной программы Азаренка старшего.

«Я лично не знал, кто его отец. Гриша о нем не упоминал и никак его имя не использовал. О его семье сведения всплыли в нашей среде ближе к 2020-му. У Гриши пытались про отца что-то спрашивать, но он только говорил, что тот работает сторожем и никакого отношения к телевидению сейчас не имеет», — говорит один из бывших коллег.

Мать Григория работала сотрудницей «Минсктранса», что повеселило многих, когда стало известно, что лицо пропаганды ездит на общественным транспортом «зайцем» и имеет за это как минимум шесть административных взысканий.

«Он одевался бедновато, было видно, что экономит. И по этой же причине ездил в общественном транспорте «зайцем».

Правда, по последним сведениям, переданным «Нашай Ніве» Belpol, мать Григория Любовь сейчас на пенсии, а последнее место работы отца — специалист Управления делами президента.

Сколько стоит работа пропагандиста такого уровня?

Но как раз в августе 2020-го Азаренок смог позволить себе приезды на работу на такси.

«Видимо, ему накинули деньги за новые авторские программы, так как обычные корреспонденты на новостях могли получать всего 500-600 рублей», — говорит экс-коллега.

В результате за 2020 год Азаренок заработал около $10400, или приблизительно $865 в месяц (такие цифры мы получили на основе данных в базе ФСЗН, информацию из которой предоставил «Белпол»). 

Девушка, к которой подкатывал, оказалась змагаркой

Бывшие коллеги также вспоминают, что после выборов в коллективных спорах Азаренок как-то признал, что большинство могло проголосовать не за Лукашенко: «Но, мол, большинство может ошибаться».

С этим «большинством» Азаренок столкнулся, когда впервые был замечен в попытках построить отношения с противоположным полом.

«Подкатывал к одной стажерке, звал погулять. Но девушка оказалась «латентно змагарских взглядов», симпатизировала оппозиционным движнякам. Ну, и Азаренку она отказала».

В других попытках наладить романтическую жизнь Азаренок замечен не был. В одном из интервью он сам говорил, что пока служит стране, не до отношений. При этом на телевидении ведущий постоянно призывает белорусок рожать детей, критикует поздние браки и идеологию чайлдфри.

Скриншот: инстаграм Азаренка

Скриншот: инстаграм Азаренка

Не пошел в КГБ, но стал чекистом в прямом эфире

Не секрет, что карьеру на СТВ Григорий прерывал ради службы в армии — он отслужил в 56-м Тильзитском отдельном ордена Красной Звезды полку связи. Его очень привлекала армейская романтика, марши, пение. Там он реально выслуживался.

Впоследствии ему предложили пойти в КГБ, но, якобы посоветовавшись с тогдашним руководителем СТВ Кириллом Казаковым, он решил вернуться на канал. Начальник убедил, что у Азаренка будет возможность послужить Родине и без погон. «Но я долго думал [насчет КГБ]: все же романтика, Штирлиц, чекисты».

В принципе его увлечение чекистами превосходно раскрылось живом эфире: он не только позволяет себе выносить приговоры без суда за деньги белорусских налогоплательщиков, призывает к расправам над оппонентами, но и тиражирует видео с покаяниями белорусов. В некоторых он даже поучаствовал сам: например, с задержанным после твита «фу, со мной в тренажерке Азаренок» Андреем Гуревским.

Азаренка не раз пытались привлечь к ответственности за разжигание социальной вражды (cт. 130 УК), но, к сожалению, сегодня закон в Беларуси в таких случаях действует только в одну сторону, наказывая тех, кто не поддерживает режим. Его же слугам законы могут быть не писаны.

Довольно ожидаемо Азаренок поддерживает войну в Украине: он неоднократно посещал оккупированные территории, делал репортажи с Донбасса.

Фото: инстаграм Григория Азаренка

Фото: инстаграм Григория Азаренка

Когда в одном из эфиров у Азаренка спросили, что значит буква Z у него на груди, он взорвался монологом:

«Буква «Z» — знак специальной военной операции (СВО), которую проводит Россия. Это знак противостояния глобальному маразму, в котором беглые уроды на самом дне пищевой цепочки. Где они облизывают друг друга, а литовцы — поляков, поляки — англичан, англичане — американцев, и все вместе тонут в этом круговороте отравленной слюны».

Кто придумал отрезать язык Азаренку?

По словам пропагандиста, самый счастливый момент его жизни — та ситуация, когда Лукашенко рассказывал на всю страну о попытке «покушения» на Азаренка. «Не думаю, что какое-то впечатление в жизни перебьет это», — признается Григорий.

«Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам — тот, кто был нанят за десять тысяч долларов, должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет. Если не получится — убить», — с такой речью Лукашенко выступал накануне 3 июля.

Разумеется, все было не совсем так. Идея покушения на Азаренка принадлежала Отрядам гражданской самообороны, созданным в телеграме выходцем из России Денисом Хромовым по прозвищу «Дис». Сотрудники КГБ внедрились в группу с самого начала ее существования. Они провоцировали людей на радикальные действия, для многих это закончилось жесткими приговорами — вплоть до 20 лет заключения. А сам «Дис» просто исчез из интернета.

Читайте. «Дело ОГСБ»: как КГБ организовывал «теракты»

Что касается нападения на Азаренка, обвиняемым по делу стал лидский таксист Дмитрий Сосновский. Кагэбисты забрали его на своей машине, выдали ему электрошокер, привезли на место «преступления». Сотрудник КГБ взял с собой пистолет.

Во время нападения видно, как невооруженный Сосновский начинает нерешительно идти следом за Азаренком, а перед ним уверенно двинется вооруженный сотрудник КГБ. Силовик бросается на Азаренка, а Сосновского сразу скручивают другие сотрудники.

Да и отрезать язык никто не собирался — в суде выяснилось, что заговорщики собирались представиться сотрудниками ГУБОПиК, забрать пропагандиста с собой в машину и записать с ним «покаянное видео» в губопиковском стиле.

Государственные СМИ публиковали покаянное письмо Сосновского из СИЗО. Однако в суде он не признал вину и получил 20 лет заключения.

Интересно, что когда в 2021-м судили переводчицу Ольгу Калацкую, которая дала Азаренку две пощечины, он выступал за прекращение уголовного дела. В суде Григорий говорил, что заявление на Калацкую не писал и вообще не считает, что женщина его оскорбила: «Об эпизоде я забыл в тот же вечер. Я ходатайствовал о прекращении уголовного преследования и настаивал на прекращении дела. Поддерживаю эту свою позицию и сейчас».

Калацкая тогда получила 2 года домашней химии. Примечательно, что Азаренок посчитал этот срок жестким и заявил, что приговор будет использоваться против него для нагнетания обстановки.

«Мечта: через 10 лет снять фильм о Лукашенко»

На фотографиях в личных соцсетях Азаренок то с сотрудниками милиции, то с военными, то с пропагандистами, то с Лукашенко. В одном из интервью он сам признавался, что свободного времени у него особо и нет: «Даже во сне вижу сюжеты передач». И можно было бы порадоваться за белоруса, который нашел свое любимое дело, если бы это не было работой во имя одного человека.

Вот лишь несколько цитат:

«Если повезло служить такому человеку (Лукашенко), то это самая настоящая удача в жизни».

«Президент для меня — образец».

«Лукашенко — самый сильный политический лидер на европейском континенте».

«Мечта: если через 10 лет поручат сделать хороший фильм об очередных победах президента, я буду рад».

Покруче Лукашенко для Азаренка только бог и Сталин — еще один его кумир. Но тому уже на этом свете не поприслуживаешь.

Даже на награждение премией «Телевершина-2022» Азаренок пришел в майке с Лукашенко, в то время как его коллеги одели гламурные наряды

Даже на награждение премией «Телевершина-2022» Азаренок пришел в майке с Лукашенко, в то время как его коллеги одели гламурные наряды

Такая верность диктатуре находит свою оценку: сначала Лукашенко пригласил Азаренка вместе праздновать Новый год, а потом наградил медалью «За отвагу», связанной с его верностью во время выборов-2020 и после них. «Любимый» же Азаренком Запад наградил его санкциями. На ютубе его канал удалялся уже шесть раз.

Читайте также:

Бывшая сотрудница СТВ: Азаренок одним из первых сбросился деньгами оператору на Окрестина, а Пустовой отчитывался маме, что поел

Как пропагандист Игорь Тур стал любимчиком Лукашенко и сколько заработал в 2020-м

Кто такой Андрей Александров — пропагандист ОНТ, который стажировался в «Желтых сливах» и ездит на задержания

Клас
47
Панылы сорам
54
Ха-ха
22
Ого
13
Сумна
31
Абуральна
110