Как правильно ухаживать за волосами How to properly care for your hair Як правільна даглядаць за васамі

Фото: John Lamb / Getty Images

Одной из основных процедур является расчесывание. Волосы нужно расчесывать не только в течение дня, но и перед мытьем. Если мыть спутанные волосы, есть риск вырвать здоровые и новые, даже не замечая этого. Наименее травматичным способом является расчесывание от кончиков к корням.

Некоторые люди замечают, что у них выпадают волосы. Небольшое выпадение волос нормально — это естественный процесс обновления, высвобождения места для новых волос. Но стоит обратиться к специалистам, если вы заметили значительное «похудение» шевелюры.

Причины такого состояния могут быть разные — от стресса и недостатка витаминов до гормональных изменений, заболеваний щитовидной железы. Определить это помогут анализы. Часто волосы могут выпадать из-за того, что у человека есть признаки себореи или себорейного дерматита. На этот процесс также влияет наследственность.

На состояние волос плохое воздействие оказывает кератиновое выравнивание. Процедура проходит с помощью очень горячего утюга, который повреждает волосы по всей длине. После него рекомендуют использовать бессульфатные шампуни, чтобы состав кератинового выравнивания медленнее вымывался. Но они очень плохо моют кожу. В результате она становится проблемной.

Как часто мыть голову

Специалисты обращают внимание на то, что ни в коем случае не стоит пытаться «переучить» волосы, откладывая мытье. Это все может закончиться походом к трихологу с жалобами на зуд и перхоть. Переучить жировые железы вырабатывать меньше кожного жира не получится.

Существует несколько факторов, определяющих наилучшую частоту мытья головы. На некоторые из них мы сами можем оказать влияние и таким образом уменьшить или увеличить периодичность мытья.

Важным аспектом является тот факт, что жирная на самом деле кожа головы, а не наши волосы. Именно тип кожи головы играет важную роль в определении частоты мытья. 

Людям, борющимся со зрелой сухостью, например, в результате псориаза, также следует ежедневно употреблять активные ингредиенты, уменьшающие воспаление. Более частого мытья головы могут потребовать такие проблемы с кожей, как перхоть, себорея или себорейный дерматит.

Кроме этого, на частоту мытья головы влияет и ряд других обстоятельств, таких как физическая активность, условия труда, окружающая среда (например, загрязнение воздуха, яркий солнечный свет).

Как мыть волосы

Многие трихологи не советуют мыть волосы «вниз головой» и предлагают делать это, стоя в душе. Так проще добраться даже до макушки, а, значит, очищение будет более качественным.

Кроме того, сохранить волосы здоровыми поможет использование шампуней и кондиционеров, адаптированных к индивидуальным потребностям кожи головы. Шампунь следует выбирать по типу кожи головы. Перед нанесением шампуня на кожу лучше вспенить его в ладонях. Так он действует мягче и не раздражает кожу.

як парвільна мыць валасы how to wash your hair properly как правильно мыть волосы

Фото: Capuski / Getty Images

Шампунь наносится два раза: в первый раз он обеспечивает поверхностное очищение. Лучше нанести его на кожу головы, помассировать некоторое время. Не нужно размазывать шампунь по всей длине: волосы превосходно отмоются пеной, стекающей сверху. Также рекомендуется не забывать массировать кожу головы во время мытья, чтобы стимулировать кровообращение и поддерживать здоровый рост волос.

После шампуня следует использовать бальзам, кондиционер или маску, чтобы восстановить предохранительный липидный барьер. Все эти средства, как и масла, наносятся только на стержень и кончики. Все маски лучше наносить на чистые, подсушенные полотенцем волосы. Это помогает активным веществам проникать глубже в структуру волоса и дает лучший результат.

Если вы красите волосы, то обязательно при мытье головы необходимо использовать скраб, чтобы удалить с кожи головы краску. Остатки окрасочного состава на коже могут спровоцировать онкологические заболевания.

Как сушить волосы

Первое, что нужно сделать, — удалить с волос лишнюю влагу с помощью полотенца. Из-за влаги может повредиться стержень волос, так как кутикула разбухает. Это приводит к повышенной ломкости и увеличивает риск, что волосы начнут сечься. Поэтому чем короче контакт с водой, тем лучше.

Не стоит энергично растирать волосы. Это повреждает кутикулы, которые размягчены от воды. Оптимальный способ — мягко прижимать полотенце к волосам, выдавливая из них влагу. Если у вас длинные косы, их можно скрутить жгутом в полотенце и после этого отжать.

На подсушенные полотенцем волосы наносят средства (сыворотки, масла, спреи), которые решают различные задачи — термозащита, увлажнение, лишение тусклости и ломкости или интенсивное восстановление.

Специалисты рекомендуют для сушки использовать фен с термозащитой. И сушить волосы только холодным воздухом, чтобы предупредить их повреждение. При этом потоки воздуха следует направлять по росту волос — от корней до кончиков.

Помните, что каждый человек уникален, и уход за волосами может потребовать индивидуального подхода. Соблюдайте эти простые правила, и ваши волосы будут радовать вас своей красотой и здоровьем.

Читайте также:

«Женщинам седина нравится». Мужчины и женщины рассказывают, как поседели в 15, 16 и даже в 9 лет и что с этим делали

Как часто нужно мыть голову и полезны ли кондиционеры и маски, объясняет медик

Может ли человечество раз и навсегда решить проблему облысения?

Новый мужской тренд? Минский блогер сделал себе пересадку волос

Клас
21
Панылы сорам
6
Ха-ха
0
Ого
3
Сумна
4
Абуральна
3