Жительница Могилева обратилась с жалобой в прокуратуру, так как была не согласна с начислением ей пособия по временной нетрудоспособности как за травму, причиной которой стало алкогольное опьянение. 

Девушка пояснила, что тяжелую травму (перелом костей правого бедра), из-за которой она длительное время не могла самостоятельно передвигаться и находиться на больничном с июля 2023 года по настоящее время, она получила на праздновании дня рождения своей знакомой в результате падения на нее двух гостей, которые танцевали рядом.

Согласно законодательству, в случае заболевания или травмы, причиной которой явилось потребление алкоголя, размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается не в полном объеме: за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается; за последующие 6 календарных дней назначается в размере 40 процентов среднедневного заработка вместо 80 процентов, которые назначают по общим основаниям. За последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности — 50% среднедневного заработка, вместо 100 процентов, назначаемых по общим основаниям.

Доводы девушки признаны обоснованными. Прокуратура пришла к выводу, что размер пособия необоснованно был определен как за травму, причиной которой стало потребление алкоголя. Причиной получения девушкой травмы стало падение на нее третьих лиц. 

Поскольку медицинская сестра получила травму не в рабочее время и по вине других граждан, прокуратура потребовала пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности. 

Девушке доначислено и выплачено 2,4 тыс. рублей, а в дальнейшем пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться и выплачиваться в размере 100% среднедневного заработка.

Читайте также:

Ультраобработанные продукты могут влиять не только на наше тело, но и на мозг — ученые

Считаете эти продукты здоровыми? Это миф

Как миллиарды микроорганизмов в кишечнике могут укрепить ваше психическое здоровье

Яркие конфеты, мороженое и сладкие йогурты. Если вы их едите, возьмитесь за голову

Клас
24
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
2