Фото: скриншот с видео на kickstarter.com

Фото: скриншот с видео на kickstarter.com

Последние четыре года Дмитрий Бука занимается дизайном книг, за это время он опубликовал и доставил к читателям более 10 тысяч экземпляров. В этом году мужчина создал собственную дизайнерскую студию BOOKO, что как раз специализируется на книгах и другой издательской продукции.

Азбука для мультилингва — первый проект студии. На странице краудфандинга для книги Дмитрий рассказывает, что на азбуку его вдохновила дочь Ева, которая родилась во время жизни пары в Польше. По его словам, малышка легко справляется с четырьмя языками: в детском саду она разговаривает по-английски, на детской площадке — по-польски, а с родственниками и друзьями — по-русски и по-белорусски. 

Дмитрий признается, что давно мечтал сделать книгу для детей. Сначала он пытался найти азбуку для Евы, но ни одна книга не соответствовала его критериям. Отцу было важно, чтобы азбука была на нескольких языках и при этом была эстетически привлекательной, и наконец он решил сделать такую азбуку самостоятельно.

Фото: скриншот с видео на kickstarter.com

Фото: скриншот с видео на kickstarter.com

Мужчина стал искать слова, версии которых в разных языках начинаются на одну и ту же букву — признается, что ChatGPT сильно облегчил процесс. Дмитрий начинал с пяти языков, а в итоге в книге их 24. Это белорусский, русский и украинский языки, а также балтийские языки, западно– и южнославянские, романские, германские и семитские. Есть даже азиатские языки — японский и казахский, язык хинди и упрощенная версия китайского языка. Проверять текст книги Дмитрию помогали 48 носителей тех языков, что представлены в ней.

Главную идею книги Дмитрий формулирует так: «Есть много языков. Некоторые — очень похожи, а некоторые сильно отличаются». В его азбуке слова на разных языках представлены вместе, так что ребенок сможет увидеть эти сходства и различия.

Что касается иллюстраций, их вместе с Дмитрием делала Ева и ее друзья. Помог искусственный интеллект: сначала в ChatGPT составлялись промты для изображений, а позже они претворялись в жизнь с помощью сервисов Midjourney и Magnific AI.

Фото: скриншот с видео на kickstarter.com

Фото: скриншот с видео на kickstarter.com

Дмитрий напечатал две пробные версии книги, а потом запустил краудфандинг на нее. Сначала хотел выпустить 300 экземпляров азбуки стоимостью по 19 евро и надеялся собрать на них деньги в течение месяца, но удалось сделать это менее чем за две недели. Мужчина закрывает сбор через пару дней, и на сегодня он имеет заказы на сумму в полтора раза большую, чем хотел собрать: целью было собрать 5600 евро, а сейчас сумма составляет более 9 тысяч евро.

По словам Дмитрия, ему важно было показать другим, что издать свою книгу реально: «Имею много знакомых, кто хотел бы сделать свою книгу, но боится этим заниматься из-за того, что проект изначально кажется убыточным, что книга, которую сам придумал, не окупит ни затрат времени, ни собственных вложений. Во многих случаях никто не сможет ответить, удастся ли окупить затраты».

Белорус считает, что платформы для краудфандинга вроде Kickstarter решают такую проблему. Если бы он не собрал деньги на книгу, все полученные донаты вернулись бы пользователям, и Дмитрий не должен был бы тратить деньги на публикацию книги.

Если вы желаете заказать себе азбуку, сделать это можно здесь.

Читайте также:

«Хочу, чтобы ребенка не грузили белорусским языком, а чтобы он был в его жизни». Что такое сказкотерапия от «Кніжнага воза»

«Белорусский язык как бы на подкорке». Блогерша возмутилась, что ее сына не учат родному языку в школе

Клас
8
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?