Коллаж «Наша Ніва»

Коллаж «Наша Ніва»

Как пишет The Wall Street Journal, Конгресс США потратил целые годы на обсуждение того, как уменьшить риски национальной безопасности от тиктока, являющегося китайской собственностью. В настоящее время около 170 миллионов американцев используют это приложение.

На прошлой неделе комитет Палаты представителей Конгресса США по торговле и энергетике единогласно утвердил законопроект, который потенциально способен привести к запрету тиктока в этой стране.

Если тикток не откажется от своей китайской материнской компании ByteDance, то американским компаниям, в том числе Apple и Google, будет запрещено распространять это приложение через свои магазины и оказывать сервису услуги хостинга.

Правительство США опасается, что китайское правительство может использовать популярную платформу для политического влияния в США.

Существует множество свидетельств о заглушивании в тиктоке чувствительного для Китая контента. Например, сообщений о принудительном труде уйгуров в провинции Синьцзян, резне на площади Тяньаньмэнь, акциях протеста в Гонконге и Тибете.

Наряду с этим на платформе поддерживаются сообщения, которые сеют раздор в американском обществе. Например, прошлой осенью стало вирусным видео «письмо в Америку», написанное в 2002 году Усамой бен Ладеном. Кроме этого, на платформе, как показал декабрьский анализ научно-исследовательского института сетевого заражения (Network Contagion Research Institute), больше видео, поддерживающих ХАМАС, чем в поддержку Израиля.

Исследователи также отмечают значительные различия между хэштегами в инстаграме и тиктоке. В ответ на такое заявление в январе компания ограничила им доступ к своим хэштеговым данным.

Другой важный риск, который представляет тикток, — кибершпионаж. Как считают специалисты, платформа собирает конфиденциальную информацию американских пользователей, включая историю поиска, просмотра историй и местоположения. И эту информацию, по внутренней переписке компании, которая просочилась в прессу, видят в Китае.

Издание отмечает, что в Китае не существует различий между государственными и частными компаниями. В ByteDance работают сотни сотрудников, которые ранее работали в государственных СМИ. Бывший руководитель инженерного отдела в офисах ByteDance в США утверждал, что у Коммунистической партии Китая «был специальный офис или подразделение» в компании, «иногда называемый Комитетом».

Китайское законодательство требует, чтобы ByteDance выполнял требования Пекина по надзору. Поэтому нет никакого способа смягчить риски безопасности тиктока, кроме принудительной продажи.

Как отмечает издание, американские инвесторы выразили заинтересованность в приобретении тиктока, хотя официальный представитель правительства Китая в прошлом году заявил, что заблокирует продажу.

В ближайшее время должно пройти голосование по законопроекту в Палате представителей США. Он даст президенту новые полномочия определять платформы, представляющие угрозу национальной безопасности. Это касается приложений с более чем миллионом активных пользователей в год, находящихся под контролем «иностранных злоумышленников».

Но это не первый такой случай. Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах заставил китайских владельцев Grindr, приложения для знакомств геев, отказаться от контроля над компанией.

Читайте еще:

«Есть знакомые, которые получают в тиктоке и 8 тысяч рублей»

Как переход по ссылке или просмотр чужого профиля могут вас выдать в TikTok

Как надежно почистить аккаунт в TikTok — подробный гайд

Китай хочет, чтобы искусственный интеллект отражал основные ценности социализма

Клас
17
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
1

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?