По словам специалистов NEAQ, кита заметили во время воздушной съемки в 48 километрах от побережья штата Массачусетс. Исследователи сфотографировали животное 1 марта, когда оно появилось на поверхности океана.

Сначала, по их словам, они отнеслись к этому скептически, но после 45-минутного кругового обзора им удалось сделать фотографии, которые подтвердили, что это действительно серый кит.

«Я не хотела говорить вслух, потому что это казалось безумием», — сказала Орла О'Брайен, младший научный сотрудник Центра океанической жизни Андерсона Кэбота при аквариуме Новой Англии.

«Мы смеялись от того, насколько это дико и захватывающе — увидеть животное, которое исчезло в Атлантике сотни лет назад!», — говорит другой исследователь.

Этот кит, вес которого может достигать 27 215 килограммов, обычно обитает в северной части Тихого океана. Возможно, эта особь находилась в водах Атлантики в течение нескольких месяцев, так как ученые полагают, что этого кита заметили у побережья Флориды еще в декабре.

Последний раз серого кита наблюдали в западной части Атлантического океана в XVIII веке. Экспертам непонятно, почему кит забрался так далеко от своего обычного местожительства, но они полагают, что частично на это могло повлиять изменение климата.

Серые киты — одни из крупнейших животных на земле. Они достигают длины в 15 метров и весят более 41 тонны.

Читайте также:

Ученые зафиксировали масштабное обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа

Двух китов сняли на видео, когда они пытались как бы обнять один другого ластами

200 тонн костей и плоти. Ученые нашли кандидата в самые тяжелые животные в истории Земли

Клас
7
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0