Как пишет The Wall Street Journal, новые исследования показывают, что ультраобработанные продукты могут влиять не только на наше тело, но и на мозг.

Тяга к ультраобработанным продуктам

Многие ультраобработанные продукты быстро воздействуют на мозг, когда мы их едим, и оказывают сильное влияние на систему вознаграждения, которая связана с удовольствием, мотивацией и обучением. Эти эффекты подобны тем, которые возникают при употреблении никотина, алкоголя и других веществ, вызывающих привыкание.

«Люди интенсивно жаждут ультраобработанных продуктов, потребляют их компульсивно и обнаруживают, что не могут перестать их есть», — цитирует издание слова профессора психологии Университета Мичигана Ашли Гирхардт (Ashley Gearhardt).

Частично, по словам профессора, это можно объяснить способом производства продуктов. Для создания таких товаров, как чипсы, хлопья для завтраков и батончики для перекусов, производители часто разрушают структуру клеток ингредиентов, лишая их воды и клетчатки, что делает продукты легкими для употребления и быстрого переваривания.

Питательные вещества быстро достигают нашего мозга, что делает продукты способными вызвать быстрое привыкание. Комбинация высоких уровней жиров и углеводов во многих ультраобработанных продуктах, вероятно, является еще одной причиной, по которой мы жаждем их и испытываем трудности с прекращением их потребления.

Согласно исследованиям Гирхарда, люди чаще всего употребляют такие продукты питания, которые вызывают зависимость, как шоколад, мороженое, картофель фри, пицца и чипсы. Многие из них содержат как рафинированные углеводы, так и жиры. Такая комбинация обычно редко встречается в природе. Натуральные продукты часто богаты жирами или углеводами, но не обоими веществами одновременно.

«Бананы естественно богаты сахаром, но съешь один, и тебе хватит», — замечает Гирхард.

Исследование снеков

Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, показало, что употребление ультраобработанных снеков, богатых жирами и сахаром, может влиять на работу мозга.

У участников исследования, которые в течение восьми недель употребляли такие продукты, была отмечена повышенная активность в тех частях мозга, которые отвечают за выработку дофамина — нейромедиатора, связанного с мотивацией, обучением и ожиданием вознаграждения.

Когда участники видели сигналы, предвещающие возможность получения еще одной порции богатых на жир и сахар снеков, их мозг реагировал активнее. В реальной жизни, вероятно, наблюдается подобный эффект, когда люди видят знак своего любимого места быстрого питания или пакет своих любимых снеков.

Исследователи также обнаружили, что частое употребление таких продуктов может изменить основные процессы обучения в мозге. Во время сканирования мозга участникам предложили выполнить простую задачу на обучение, которая требовала нажатия кнопки, связанной с изображением, если они слышали определенные звуковые сигналы.

У тех участников, которые употребляли богатые жирами и сахаром снеки, была зафиксирована большая активность в частях мозга, отвечающих за оценку ситуаций, когда они не получали ожидаемого изображения. Их мозг по-другому реагировал на ошибки и пытался понять, что произошло.

Это говорит о том, что диета с высоким содержанием сахара и жиров может менять базовые механизмы обучения.

Результаты другого исследования продемонстрировали, что всего четыре дня завтрака с высоким содержанием продуктов, богатых жирами и сахаром, приводят к снижению результатов тестов на обучение и память. Люди, употреблявшие более здоровый завтрак, таких изменений в производительности не демонстрировали.

Chips Чыпсы Чипсы

Фото: Christian Dauphin / Getty Images

Ультраобработанные продукты и психическое здоровье

Психическое здоровье также зависит от нашего питания. Недавние исследования показали связь между диетами, богатыми ультраобработанными продуктами, и повышенным риском депрессии.

Метаанализ исследований показал, что диеты, богатые на ультраобработанные продукты, повышают риск депрессии, тревожности и проблем со сном.

Гирхард и ее коллеги предлагают новое психическое расстройство, которое они планируют назвать «расстройство, связанное с употреблением ультраобработанных продуктов питания» для включения в официальную инструкцию, которую психиатры и психологи используют для диагностики пациентов.

Его симптомы включают интенсивную тягу, трудности с сокращением потребления и симптомы абстинентного синдрома, такие как раздражительность и тревога, когда люди пытаются сократить их потребление.

Одним из основных способов воздействия диеты на психическое здоровье, вероятно, является кишечный микробиом. Он влияет на иммунитет, систему реагирования на стресс и выработку нейротрансмиттеров, таких как серотонин, которые влияют на психическое здоровье.

По мнению ученых, употребление типичной американской диеты, наполненной ультраобработанными продуктами, может изменить наш микробиом так, что он станет менее разнообразным и будет содержать меньше видов полезных бактерий.

Психическим проблемам также могут способствовать изменения в системе вознаграждения мозга, вызванные продуктами с высоким содержанием жиров и сахара.

Пока исследования находятся на ранней стадии, и ученые говорят, что есть много того, чего они еще не знают. При этом они отмечают, что не все ультраобработанные продукты одинаковы. Некоторые из них могут быть полезными.

Читайте еще:

Считаете эти продукты здоровыми? Это миф

Ученые: чрезмерное потребление ультраработанных продуктов может вызывать психические расстройства

Как миллиарды микроорганизмов в кишечнике могут укрепить ваше психическое здоровье

Яркие конфеты, мороженое и сладкие йогурты. Если вы их едите, возьмитесь за голову

Клас
10
Панылы сорам
2
Ха-ха
1
Ого
5
Сумна
0
Абуральна
8

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?