Скрин видео @60minutes / YouTube

Скрин видео @60minutes / YouTube

Число граждан США, получающих инъекции для похудения, оплачиваемые их медицинской страховой компанией, вероятно, значительно увеличится в ближайшее время, пишет Bild.

Американское агентство лекарственных средств (FDA) одобрило инъекции для похудения Wegovy от датского фармацевтического гиганта Novo Nordisk для профилактики сердечных приступов и инсультов у пациентов из группы высокого риска.

В ведомстве заявили, что Wegovy будет также одобрен в будущем для «снижения риска фатальных сердечно-сосудистых событий, сердечных приступов и инсультов у взрослых с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением или избыточным весом».

«Предоставление варианта лечения, который, как было доказано, снижает риск, является важным достижением в области общественного здравоохранения», — заявил представитель FDA Джон Шарреттс.

Положительное влияние таких препаратов на сердечно-сосудистые заболевания уже было подтверждено несколькими научными исследованиями.

По данным компании Novo Nordisk, активный ингредиент семаглутид, содержащийся в Wegovy, вызвал снижение сердечно-сосудистых заболеваний в исследовании с участием 17604 взрослых старше 45 лет.

В группе частота сердечных приступов, инсультов или смерти из-за сердечно-сосудистой недостаточности снизилась на 20%.

Большинство страховых компаний не покрывают расходы на лекарства, одобренные только для снижения веса. Такой принцип, например, продолжает действовать в Германии — до тех пор, пока инъекции для похудения не будут одобрены при заболеваниях сердца.

Читайте также:

FT назвала человеком года главу компании, разработавшей препараты для снижения веса

Датский фармгигант захватывает мир препаратами от ожирения, но экономика Дании под угрозой. Как так?

Будущее приближается к нам стремительно: девять научных прорывов года

Из Беларуси ушла компания Novo Nordisk. Что теперь будет с поставками инсулина?

Клас
2
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
2