Согласно плану, долгосрочная цель — создать живой, ходячий гибрид слона и мамонта, который визуально не будет отличаться от своего вымершего предшественника и — если его выпустить в естественную среду обитания в достаточном количестве, — сможет помочь восстановить хрупкую экосистему арктической тундры.

Воскрешение вымершего вида уже более десяти лет является любимым проектом генетика Гарвардского университета Джорджа Черча. План получил развитие в феврале 2021 года, когда Черч вместе с предпринимателем Беном Лэмом основал в Далласе компанию Colossal Biosciences и получил денежные вливания и последующую оглушительную известность в том же году, сообщило CNN.

Многие сложные задачи, такие как разработка искусственной матки, способной вынашивать детеныша слона, остаются нерешенными. Но в компании Colossal Biosciences заявили, что они сделали «важный шаг» вперед.

Черч и Эриона Хисолли, руководитель отдела биологических наук Colossal, рассказали, что им удалось перепрограммировать клетки азиатского слона, ближайшего родственника мамонта, в эмбриональное состояние — впервые стволовые клетки были получены из клеток слона.

Команда планирует опубликовать результаты работы в научном журнале, однако исследование еще не прошло экспертную оценку. Эти модифицированные клетки, известные как индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, или iPSC, могут быть доработаны в лаборатории, чтобы вырасти в любой вид клеток слона.

Это важный инструмент, поскольку исследователи моделируют, тестируют и уточняют десятки генетических изменений, которые необходимо внести, чтобы придать азиатскому слону генетические черты, необходимые ему для выживания в Арктике. К ним относятся шерстяной покров, слой изоляционного жира и уши меньшего размера.

Как ученые возрождают мамонта?

Стволовые клетки слона также являются ключом к возрождению мамонта. После редактирования генетических признаков, подобных на мамонтовы, клетки слона можно будет использовать для получения яйцеклеток, сперматозоидов и эмбриона, который можно будет имплантировать в искусственную матку. Однако для этого потребуются годы работы.

Учитывая первоначальный шестилетний срок, определенный Colossal, команда планирует сначала использовать имеющиеся методы клонирования, аналогичные тем, которые применялись в 1996 году для создания овцы Долли, вставляя генетически отредактированные клетки в донорскую яйцеклетку, которая будет вынашиваться суррогатной матерью-слонихой.

Однако, хотя эта технология существует уже давно, результаты ее применения не всегда совпадают с реальностью. Многие задаются вопросом, насколько этично использовать животных, находящихся под угрозой исчезновения, в качестве суррогатных матерей, учитывая вероятность неудачных попыток.

Команда исследователей из Colossal уже проанализировала геномы 53 шерстистых мамонтов на основе древней ДНК, полученной из окаменелостей. Разнообразные образцы животных, живших в разных местах в разные периоды прошлого, помогли ученым понять, какие именно гены делают мамонта уникальным.

Зачем воскрешать мамонтов?

В Colossal давно утверждают, что мамонты, когда они вернутся на пастбища в самых северных районах планеты в достаточном количестве, помогут замедлить таяние вечной мерзлоты. Некоторые ученые полагают, что до своего вымирания большие животные, которые здесь паслись, такие как мамонты, лошади и бизоны, не давали земле замерзнуть, вытаптывая траву, валяя деревья и уплотняя снег.

Одно небольшое исследование, проведенное в Сибири и опубликованное в 2020 году, показало, что присутствие крупных млекопитающих, таких как лошади, бизоны, северные олени, привело к снижению температуры почвы на охраняемой территории, где они содержались, по сравнению с землей за пределами этой зоны.

Однако трудно представить, что стада слонов, приспособленных к холоду, окажут существенное влияние на регион, который теплеет быстрее, чем где бы то ни было в мире, заявили другие эксперты.

Читайте также:

В Гомеле спасатель во время ныряния нашел кости древнего животного

Ученые впервые восстановили РНК вымершего животного. Они надеются вернуть потерянные виды в мир

Что будет с черепом мамонта, который нашли в реке Беседь

В Нидерландах создали фрикадельку из клеток мамонтов

Клас
16
Панылы сорам
6
Ха-ха
2
Ого
14
Сумна
0
Абуральна
3