Мария Браньяс Морера. Фото: Wikimedia Commons

Мария Браньяс Морера. Фото: Wikimedia Commons

Мария Браньяс Морера с 2000 года живет в доме престарелых в каталонской Жироне. Она дочь журналиста из Памплоны, а родилась 4 марта 1907 года в американском Сан-Франциско.

После семья вернулась на родину, в Испанию, но во время путешествия отец Марии заболел туберкулезом и умер, сама же она оглохла на одно ухо. Во время Гражданской войне в Испании женщина работала медсестрой, но большую часть жизни была домохозяйкой.

У Марии Браньяс Морера трое детей и 11 внуков, причем она пережила своего старшего сына Аугусто, погибшего в аварии.

На данный момент женщина занимает 12-е место среди старейших людей за всю историю. До мировой десятки ей осталось прожить не так и много — всего 63 дня. В таком случае она догонит умершую еще в 1992 году американку Дельфию Велфорд, занимающую десятое место сейчас. А вот до абсолютного рекорда пока очень далеко: он принадлежит француженке Жанне Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня, а умерла 4 августа 1997 года.

Далеко, более двух лет, Браньяс Морера пока и до рекорда старейшей женщины, родившейся в США: Сара Носс, умершая в 1999 году, прожила 119 лет и 97 дней. А вот старейшей известной на сегодняшний день долгожительницей среди испанок женщина является уже почти год: ее основная конкурентка Ана Вела Рубио умерла 15 декабря 2017 года в возрасте 116 лет 47 дней. 

Читайте также:

102-летняя женщина вспомнила о годах войны, да не учла идеологии. Ее поправил 74-летний коммунист

Дожить до 120 может стать возможной перспективой

Умерла Текла Юневич — старейший житель нашего региона за всю историю

«Прыйшлі і давай па-нямецкі гаманець». 99-летняя женщина из Черниговщины рассказывает по-белорусски о своей жизни

Клас
4
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0