Об особенностях этой униформы пишет специалист по имиджу Екатерина Гордеева.

Заместитель председателя Совета безопасности и экс-президент России «делит» Украину. Скрин видео

Заместитель председателя Совета безопасности и экс-президент России «делит» Украину. Скрин видео

Сегодня почти каждый знает, что правильной одеждой можно добавить себе важности, продемонстрировать сильные стороны и скрыть недостатки. Безусловно, такой «суперсилой» вещей пользуются и политики. Через аутфиты они невербально транслируют свою позицию по тому или иному вопросу, не нарушая при этом правил протокола.

Асом в деле «стильной дипломатии» была бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Политик виртуозно использовала броши, чтобы намекнуть собеседникам о своем настоящем отношении к теме переговоров. Так, на официальную встречу с российскими представителями Олбрайт надела брошь в виде жука. Тем она показала, что знает об установленном в кабинете прослушивании. Брошь с Микки Маусом она использовала на другом мероприятии — чтобы показать, что считает переговорный процесс мышиной возней.

Фото: Википедия

Фото: Википедия

Иногда с помощью визуального образа политики обращаются к электорату. Например, мэр Тбилиси Каха Каладзе небрежным, но ультрамодным гардеробом показывает, что относит себя к числу прогрессивных энергичных деятелей и рассчитывает сделать вверенный ему город таким же современным, как и сам он.

Фото: инстаграм деятеля

Фото: инстаграм деятеля

Первые лица Российской Федерации стараются не отставать от западных коллег. Правда, пока попытки оказываются скорее неудачными.

Стильными потугами особенно выделяется заместитель председателя Совета безопасности и экс-президент России Дмитрий Медведев. Мягкий по своей натуре, он вынужден бороться за место под «кремлевской звездой» с более мужественными и агрессивными коллегами. Чтобы добавить себе жесткости, он использует брутальные вещи.

Фото: Х (бывший твиттер) деятеля 

Фото: Х (бывший твиттер) деятеля 

Вот и сейчас, читая «грозную» лекцию на марафоне «Знание. Первые» и презентуя «карту раздела Украины», он решил добавить себе силы и решимости «креативным» костюмом. На выступление Дмитрий Медведев пришел в синем костюме, который по крою напоминает военный мундир высших чинов. 

Фото: скрин с видео

Фото: скрин с видео

Подобные наряды любит российский пропагандист Владимир Соловьев. Один из его костюмов, в котором он выходит в эфир, похож на гусарскую форму.

Скрин видео

Скрин видео

Косплеить военных — давняя традиция самых разнообразных диктаторов. Похожую одежду носили корейские лидеры Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, основатель КНР Мао Цзэдун и президент Центральноафриканской Республики, а по совместительству людоед, Жан Бедель Бокасса. Все эти люди строили власть, опираясь на штыки военных, и выбором одежды пытались подчеркнуть свою причастность к классу силовиков.

Мао Цзэдун. Фото: Википедия

Мао Цзэдун. Фото: Википедия

Быть «своим среди сильных», видимо, хотелось и Медведеву, но диссонанс между личным бэкграундом и желательным образом слишком велик. Как результат: в костюме из тонкой отпаренной шерсти он похож не на бравого военнослужащего, а на советского школьника, которого мать отправила на утренник в наряде красноармейца.

Выводов из этого имиджевого факапа можно сделать два. Первый: казаться тем, кем не являешься, — плохая стратегия, ведь запоминающийся образ строится на особенностях человека и его непохожести на других. 

Стоп-кадр из фильма

Стоп-кадр из фильма

Так, ситуацию Медведева мог бы спасти классический однобортный костюм приглушенного цвета. В таком мягкий «кругленький» политик смотрелся бы более органично.

Вывод второй: если очень хочется дружить с самым «крутым» мужиком в компании, не надо копировать его черты. Конкуренцию маскулинные ребята не любят, поэтому в свой клуб не позовут. Зато имидж копии Доктора Зло — Мини Мы, прилепится к вам надолго.

Читайте также:

Дмитрий Медведев придумал карту раздела Украины

Медведев угрожает Берлину, Лондону и Вашингтону ядерными ударами, если Россию вернут к границам 1991 года

«В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее» — Медведев

Клас
7
Панылы сорам
3
Ха-ха
61
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
5

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?