Фото: mil.by

Фото: mil.by

Находятся дома по адресу улица Грибоедова, 14 и 14а. Всего там построено 143 квартиры. Ключи от арендного жилья получили семьи военнослужащих и персонала местного гарнизона. Государственные СМИ сообщали, что в квартирах сделан ремонт, обустроена прилегающая территория, поставлены детские площадки. Предусмотрена даже система видеонаблюдения за входами в подъезды и прилегающей территорией.

В своей речи председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко радостно отметил:

— Это жилье построено для вас гражданскими строителями. Сегодня Брестская область справилась с задачей и больше всех среди областей построила жилья именно для семей военнослужащих. Мы построили 1272 квартиры, из них 709 — это непосредственно для военных.

Перед тем, как перерезать красную ленту, министр обороны Виктор Хренин подчеркнул: «Приоритетом политики нашего государства является забота о военных». Он также напомнил, что за жилые метры военные должны быть благодарны лично Лукашенко.

Напомним: в конце 2022 года на совещании Лукашенко заявил, что люди в погонах (вместе с многодетными) должны быть первыми в очереди на квартиры. И вот как он это аргументировал:

— Военнослужащие, как и государственные служащие, в какой-то степени врачи, учителя, — это бюджетники, выполняющие важнейшие для страны функции. И они вправе рассчитывать на поддержку государства. Эти профессии выбирают не из-за больших зарплат, а по призванию, зову сердца, исходя из высоких моральных принципов и патриотизма (по крайней мере, из этого надо исходить). Накопить на свою квартиру молодому специалисту в этих сферах невозможно.

При этом, Лукашенко уверен, что у военных более сложная ситуация, чем у врачей или учителей. Потому что у этих бюджетников существует возможность дополнительного заработка помимо основного вида деятельности (например, репетиторство), а военнослужащие в соответствии с законодательством не должны заниматься каким-либо бизнесом.

В 2023 году появился указ, согласно которому военнослужащие могут бесплатно получить в собственность арендное жилье, в котором проживали. Главное условие — 25 календарных лет выслуги.

Через 20 лет выслуги силовики могут выкупить арендное жилье по оценочной стоимости, но не выше рыночной. Оплачивать разрешается в рассрочку на 15 лет.

Мнения комментаторов под видео с вручением ключей в тиктоке разделились. Пока одни задавали риторические вопросы, когда же так начнут выдавать квартиры врачам или учителям, другие возмущались: «А военные что, не простые люди?! А кто первым сложит головы, если вы все в Польшу убежите?!»

Читайте также:

Хренина наградили орденом за борьбу против колониализма

Сахащик-младший: «Хренин — бесхребетный, но очень удобный»

Министр обороны Хренин приватизировал апартаменты в центре Минска. Конечно же, с рублевой рассрочкой

Клас
1
Панылы сорам
8
Ха-ха
4
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
10