Панорама с сайта застройщика «Минск Мир»

Панорама с сайта застройщика «Минск Мир»

В чем проблема

Люди, которые купили квартиры несколько лет назад у» Даны « и уже полностью за них расплатились, не могут их оформить на себя. Оплаченное жилье до сих пор принадлежит не им, а застройщику, описывающему ситуацию «Онлайнер».

«В какой-то момент менеджер «Дана Астры», к которому мы обратились за разъяснениями, сказал, что мы не одни такие. Мол, есть люди, которые подались даже раньше нас, но так и не получили пока документы», — делилась с изданием женщина, которая попала в такую ситуацию. 

«Осенью прошлого года был принят указ (переплетен с другими законами), согласно которому компания с иностранным капиталом (из списка недружественных стран) не может просто так отчуждать свою собственность. Нужно заплатить немаленькие отступные — 25% от рыночной цены. Исключений ни для кого нет. В том числе для популярного застройщика.

Как результат, мы все зависли. Куда бы ни обращалась, ответ один — ждите.

Скоро уже будет полгода, как я не могу распоряжаться своей квартирой — ни продать, ни подарить, ни даже сдать. Да и не моя она по документам, а «Дана Астры». Застройщик предложил расторгнуть договор, если что-то не устраивает. Но деньги вернут в белорусских рублях, причем по тому курсу, что был полтора года назад»,

— делилась с журналистами другая покупательница.

Такие проблемы есть в «Минск Мире» и «Маяке Минска».

Причина — в указе №326, принятом в октябре 2023 года (он внес изменения в указ №93 от 2022 года). Согласно ему, компания, где есть иностранный капитал (собственник из «недружественного» государства), не имеет права без специального разрешения правительства и взноса в бюджет распродавать свое имущество. Иностранные застройщики могут продавать людям построенное жилье только вместе с уплатой 25%-го взноса. «Дана Астра» имеет кипрских собственников.

Что говорят в «Дана Астра»

«Дана Астра» подтвердила, что дополнительное условие появилось после принятия указа Лукашенко.

«По имеющейся информации, в настоящее время рассматривается вопрос об изменении условий госрегистрации сделок по отчуждению недвижимого имущества и перехода права собственности по договорам купли-продажи недвижимого имущества в сложившейся ситуации. Принятие решения по этому вопросу ожидается в ближайшее время», — ответил застройщик журналистам.

Что говорят власти

Ситуацию прокомментировали в Министерстве экономики.

Там упомянули указ о зарубежных компаниях и отметили, что разрешения на продажу имущества необходимо получать тем из них, где доля иностранного капитала больше 25%. Этот подход планируют сохранить и в дальнейшем.

«Однако, как показала практика, данное требование в отдельных случаях может ущемлять интересы наших граждан», — замечает Минэкономики.

«В частности, по действующим правилам иностранный застройщик вправе передавать гражданам построенное и оплаченное ими жилье исключительно после получения соответствующего разрешения и уплаты взноса. Только после этого может осуществляться государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, прав на него и сделок с ним.

Правительство держит на контроле этот вопрос. Министерством экономики подготовлен проект нормативного правового акта, принятие которого позволит разрешить сложившуюся ситуацию. Документ находится в высокой степени готовности», — отметил заместитель министра экономики Владимир Наумович.

Клас
3
Панылы сорам
12
Ха-ха
37
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
13