Теперь в статусе безработного, как планируется, можно будет находиться только 12 месяцев вместо прежних 18. Правда, получать этот статус можно будет не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Также появится возможность электронной регистрации.

При этом занятыми не будут считаться те, кто оказывает услуги по агроэкотуризму, а также ремесленники (их будут определять как «занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью»), студенты дневной формы обучения (статус «учащийся») и лица, занимающиеся «иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок».

Кроме того, расширяют перечень категорий безработных, которым будут предоставляться дополнительные гарантии по трудоустройству за счет брони. В него добавили тех, кому остается 5 лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также лиц, болеющих алкоголизмом или наркоманией, но прошедших медицинскую реабилитацию.

Также планируется упростить получение пособия по безработице — будет введен фиксированный размер пособия для всех.

Во втором чтении этот законопроект примет уже другой состав депутатов Палаты.

Читайте также:

«Планируем работать на земле»: женщина в 53 года переехала из Латвии в Беларусь. Рассчитывает ли она на белорусскую пенсию?

За год количество занятых в белорусской экономике уменьшилось на 1,2%

«Хотела устроиться уборщицей. Сказали: лучше алкаша возьмем». Как отказывают в работе после суток или штрафа за политику

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
3