Фрагмент из спектакля кукольного театра «Батлейка». Фото: batleika.by

Фрагмент из спектакля кукольного театра «Батлейка». Фото: batleika.by

О намерении закрыть в Молодечно театр кукол стало известно из социальных сетей.

Источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что речь идет о реорганизации, а не закрытии. Окончательное решение о судьбе учреждения еще не принято.

По воскресеньям спектакли продолжают показывать, а что будет дальше, коллектив не знает. В ближайшие выходные покажут постановку «История маленькой улитки».

«Батлейка» подчиняется Минскому областному управлению культуры. Читателя «Нашай Нівы» столичные чиновники заверили, что закрывать театр никто не собирается, но, возможно, он будет существовать «в каком-то новом формате».

«Батлейка» останется однозначно и детские спектакли будут», — цитирует читатель собеседницу из областного управления культуры.

У чиновников к театру есть вопросы с выполнением плана. «Батлейка» — единственный в стране театр, который не исполнил его за январь и, видимо, то же будет в феврале, говорят в областном управлении.

Чиновники ссылаются на указ Лукашенко, согласно которому из бюджета на поддержку театров расходуется 60 процентов необходимых средств. Остальные 40 театр должен заработать сам.

«При этом в других областях идут кукольные спектакли без проблем, кроме Молодечно», — довела читателю чиновница.

Известно, что с коллективом встречалось руководство областного управления культуры. Обсуждали варианты, как выходить из ситуации. Не исключено, что у коллектива появится новый наниматель.

В прошлом году, согласно Reform.by, «Батлейку» за низкие показатели посещения собирались лишить самостоятельности, объединив с Минским областным драматическим театром, который работает в Молодечно. 

Задуманное хотели осуществить до 1 января 2023 года, но возникли юридические вопросы. Да и сам коллектив не обрадовался намерению чиновников сделать театр филиалом другого учреждения.

Согласно источникам издания «Зеркало», директор театра Татьяна Чаевская уволена. Коллективу предложили найти более эффективного руководителя.

***

Театру кукол «Батлейка» более тридцати лет. Свои спектакли он ставит по старинным традициям белорусского искусства. В его списке более 40 постановок. В нем ставили «Тутэйшых» Янки Купалы.

Театр неоднократно награждали дипломами и призами на международных фестивалях театров. В 2018 году спектакль «Сестры Грайи» был награжден Национальной театральной премией.

Смотрите также:

Легендарную «Березку» окончательно русифицировали

Павел Латушко рассказал, как Петкевич запретила ему идти на юбилей Бородулина

«Верхний этаж — это небо, там ангелы, мистерия, волхвы». Новополоцкий мастер восстановил старинную батлейку

Клас
0
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
4
Абуральна
4

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?