Приход святого Кирилла Туровского в Бруклине. Фото: bielarus.info

Приход святого Кирилла Туровского в Бруклине. Фото: bielarus.info

Два прихода, которые решили перейти на новоюлианский календарь — это приходы Кафедрального собора святого Кирилла Туровского в Бруклине (Нью-Йорк, США) и Жировичской иконы Божией Матери в Гайленд-Парке (Нью-Джерси, США).

До сих пор оба прихода придерживались юлианского календаря, хотя американская православная церковь, получившая в 1970 году независимость от Русской православной церкви, преимущественно придерживаются новоюлианского календаря. 

Верующие, которые не захотят принимать участие в богослужениях по новоюлианскому календарю, имеют право перейти в те приходы БАПЦ, которые останутся на старом календаре.

По словам первоиерарха БАПЦ, каждый приход может определить, переходить ли ему на новое летоисчисление — для этого нужно иметь не обычное большинство (как при голосовании по административным церковным вопросам), а подавляющее большинство верующих. По словам архиепископа Логина, это делается для того, чтобы избежать раскола среди прихожан или ухода верующих из БАПЦ.

При принятии этого решения было учтено то, что белорусские православные верующие из Нью-Йорка и его окрестностей при необходимости могут посещать приход БАПЦ в Квинсе (также в Нью-Йорке), который ведет богослужения по старому стилю.

Также и в штате Нью-Джерси рядом с приходом в Гайленд-Парке есть белорусский православный приход Вселенского патриархата в городе Саут-Ривер, который также придерживается юлианского календаря.

На сегодняшний день большинство поместных православных церквей перешли на новоюлианский православный календарь, в котором неподвижные праздники отмечаются по новому стилю, а подвижные, такие как Пасха, по старой Пасхалии.

На старом юлианском календаре остались следующие православные церкви мира: Иерусалимская, Русская (в том числе Белорусский экзархат Московского патриархата), Сербская и Польская.

В прошлом году на новоюлианский календарь перешел новосозданный белорусский православный приход Вселенского Патриархата в Вильнюсе.

27 ноября 2023 года состоялась встреча первоиерарха БАПЦ архиепископа Святослава Логина с Константинопольским патриархом Варфоломеем в резиденции Вселенского патриархата в Стамбуле (Турция).

В 2023 году на новоюлианский календарь перешли автокефальная православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь.

Клас
17
Панылы сорам
1
Ха-ха
2
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
0