18 февраля скончался Константин Воробьев — сценарист и кинопродюсер, член Союза кинематографистов РБ, академик Евразийской академии телевидения и радио (Россия), сообщает Союз киноматографов России.

Родился Константин Воробьев 18 сентября 1970 года в Калинковичах Гомельской области. В 1991 году окончил Белорусский университет культуры и Академию управления в 2002 году.

С телевидением и кино он был связан с 1993 года. В качестве автора сценариев, редактора и продюсера на белорусском и российском телевидении подготовил к эфиру свыше 1000 телевизионных программ различной тематики. Авторская программа «Видео-тайм» на протяжении 8 лет была одной из самых успешных и популярных на белорусском телевидении. Был продюсером и автором нескольких десятков документальных фильмов. Участвовал в создании пяти эфирных белорусских телеканалов и российского спутникового канала ТРО.

С октября 2007 года являлся продюсером телерадиовещательной организации Союзного государства (представительство в Минске).

За свою карьеру он выступил сценаристом множества телевизионных программ, а также автором или соавтором сценария следующих картин «Духовная война» (сериал, 2006), «Три талера» (2006, победитель Евразийского телекинофорума), «Брестская крепость» (2010, лауреат престижных кинопремий: «Ника», «Золотой Орел» и «Тэфи», победитель свыше 30-ти международных кинофестивалей), «Крепость» (мини-сериал, 2011), «Украсть Бельмондо» (2012, лауреат Софийского международного кинофестиваля;), «Прерванные воспоминания» (2015, лауреат Национальной премии Азербайджана) и др.

В числе самых заметных работ сценариста — работа над сценарием российско-белорусского военно-исторического драматического фильма режиссера Александра Котта «Брестская крепость» (2010), получившего множество номинаций и наград на международных фестивалях, а также последующей телевизионной версией фильма — «Крепость» (мини-сериал, 2011).

С 2014 по 2017 год вел сценарную мастерскую в Московском государственном институте культуры. В 2016 году был и. о. заведующего кафедрой киноискусства.

Читайте также:

Умер Лявон Тимохин

В Москве умерла искусствовед, которую любил Короткевич. Она оставила дорогую коллекцию в наследство Путину

Умер Михаил Фейман

Клас
2
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
3
Абуральна
0