Скриншот видео ОНТ

Скриншот видео ОНТ

«Стоит задача решить проблему. То есть разбежка цены по всем компонентам оказываемой помощи. Начиная от стоматологии и заканчивая УЗИ, другими манипуляциями, теми же консультациями.

Консультация специалиста в организации здравоохранения может начинаться от 15 рублей. Но почему-то в частных компаниях она начинается от 50 рублей», — говорит министр.

«В большинстве своем это специалисты, которые, не получив каких-то дополнительных знаний, просто переходят в частную систему, оказывают абсолютно ту же услугу. Здесь, если структуру взять цены, профессионально не будет никаких отличий.

Мы должны быть равны перед законом, перед условиями и в условиях, в которых мы работаем. Тогда, наверное, и цены будут близки друг к другу, и социальная нагрузка, и ответственность наших частных партнеров будет чуть другой», — добавил А. Ходжаев.

Еще один вопрос — очереди на протезирование суставов. Министр рассказал, насколько удалось их сократить.

«По тазобредренным суставам у нас существует очередь — 11 779 человек. По коленным суставам у нас очередь — 14 058 человек. По тазобедренным суставам с 23 мая 2023 года очередь сократилась на 17%. По коленным суставам на ту же дату очередь сократилась на 10%.

Если смотреть на абсолютные цифры, то это достаточно мало. Если же мы посмотрим на комплекс тех мероприятий, которые были выполнены, то это значимый труд. И на сегодняшний день более 200 специалистов уже могут это делать. И еще на 2024 год 81 специалист будет это делать. Что говорит о том, что эта проблема систематично решается. И она будет решена. Важным моментом является установка правильного диагноза и той степени, когда необходимо устанавливать протез. То есть, мы должны предпринять максимум усилий по медикаментозному сопровождению, началу заболевания, по инструментальному сопровождению. Чтобы манипуляция с артроскопом была доступна в значимом количестве районных больниц и специалисты могли ее делать. Мы взаимодействуем с компанией «Политехник», которая совместно с китайской компанией «Вегайо» поставит на рынок Беларуси 4000 протезов тазобедренных, 2000 протезов коленных и инструментарий для их установкии».

В конце января Ходжаев говорил о том, что необходимо уделить особое внимание ценам на лекарства и медуслуги. Что изменилось за это время?

«Более 70% упакованных таблеток, различных форм лекарственных препаратов белорусского производства в учреждениях здравоохранения, 90% используется белорусские лекарства. Мы на сегодня работаем над тем, чтобы этот ассортимент являлся еще большим. По ценам белорусские препараты по разным направлениям от 1,5 до 6 раз дешевле, чем импортные аналоги», — рассказал министр.

Читайте также:

Новый министр здравоохранения дал первое задание

Что известно о новом министре здравоохранения Александре Ходжаеве?

Минздрав отреагировал на ситуацию с младенцем, погибшим во время родов

Клас
2
Панылы сорам
18
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
8