Самое важное изменение — согласно этому указу увеличиваются сроки действия водительского удостоверения (с 10 до 20 лет) и разрешения на допуск к участию в дорожном движении автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет (до 3 лет).

Кроме того, при выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении больше не требуются водительское удостоверение и страховое свидетельство.

Также некоторые упрощения по сравнению с прежней практикой предусмотрены в других сферах, не связанных с автомобильным транспортом.

Так, при регистрации договора аренды жилого помещения частного жилищного фонда сейчас исключается необходимость представления отдельного документа, подтверждающего письменное согласие других собственников (в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности, соответствующие отметки производятся на подаваемом заявлении).

Также для удобства граждан объединяется в одну процедуру выдача нескольких справок о занимаемом в населенном пункте жилом помещении, месте жительства и составе семьи.

Кроме того, уменьшаются сроки выдачи справок о пребывании в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (с 5 до 3 рабочих дней) и регистрации транспортных средств в ГАИ (с 10 до 7 рабочих дней). 

Читайте также:

Можно ли получить водительское удостоверение без учебы в автошколе? Вот что ответили в ГАИ

Внесли изменения в правила сдачи экзамена на водительские права

Тренд: во всех развитых странах у молодежи ездить за рулем больше не модно

Клас
15
Панылы сорам
4
Ха-ха
3
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
5