Алексей Навальный во время задержания в аэропорту, 2021 год

О белорусском языке: «Как будто письменность придумали хачики»

Ранее Навальный вместо «Беларуси» применял «Белоруссия». В далеком 2008 году он говорил, что стоит проехать по Беларуси, чтобы изменить отношение к «кровавому режиму Лукашенко».

«Никогда они с нами не объединятся, потому что им на фиг это нужно», — писал он в своем ЖЖ.

И там же с сарказмом высказался о белорусском языке.

«Белорусский язык — это что-то волшебное: «рэстаран». Как будто письменность придумали хачики, объединившись с подонками», —

Но после реакции на пост вынужден был его удалить.

Об объединении Беларуси и России

В 2019 году Навальный отмечал, что Лукашенко не заинтересован в объединении с Россией, чего хотелось бы Москве. Лукашенко тогда политик назвал «Анатолием Григорьевичем».

«Но здесь есть, наверное, препятствие, которое называется Анатолий Григорьевич Лукашенко, который тоже не лыком шит. И он поопытнее будет во всяких таких интригах и вещах», — высказывался Навальный о возможностях объединения двух стран в одну.

В 2019-ом российский оппозиционер допускал, что Путин добьется объединения Беларуси и России и таким образом в 2024-ом продлит свои президентские полномочия.

«То есть он скажет: «Ну, раньше же я был президентом России, а сейчас еще 12 лет я буду президентом России и Беларуси». Вот что-то такое вполне вероятно», — отмечал он.

Советовал Лукашенко получить гарантии безопасности

В 2020 году задержания, обыски и протесты в Беларуси Навальный характеризовал как «реальное политическое месиво».

Говорил, что предыдущие выборы 2015 года прошли относительно спокойно для Лукашенко прежде всего из-за событий, связанных с Крымом. 

«Любой авторитарный лидер рано или поздно попадает в ситуацию, когда экономика рассыпается», — подчеркивал политик.

Тогда же, в 2020-м, он советовал Лукашенко получить гарантии безопасности от оппозиции и других государств, а также объявить пакт национального перемирия и новые выборы.

«И с этими гарантиями безопасности отрезать себе 20 км в Беловежской пуще и в ней жить. И пусть изберут нового президента», — заявлял политик.

Навальный считал, что один из главных инструментов «победы» Лукашенко на выборах — досрочное голосование, которое перенял Путин.

«Никто уже не верит, что Лукашенко может победить, и Беларусь сейчас находится на распутье, с точки зрения того, что дальше произойдет, потому что власть в лице президента и министров продемонстрировала безумие», — сказал он 8 августа 2020-го, накануне последнего дня голосования.

О протестах и Тихановской

Когда протесты в Беларуси были почти подавлены, Навальный советовал белорусам не отчаиваться.

В ноябре 2020 года он говорил, что «установилась продолжительная позиционная борьба, поэтому не надо слушать «нытиков», которые утверждают, что протест «сдулся». Политик доказывал, что Лукашенко вцепился за власть «руками и ногами».

Он признался, что подумать не мог, что протесты продлятся так долго.

По его словам, Тихановская в 2020-м крупных ошибок не совершала и делает все, что можно, однако белорусская оппозиция оказалась в тяжелом состоянии, так как эйфория прошла. Началась затяжная борьба.

Навальный сравнивал Тихановскую с человеком, которого с лодки сбросили в море и сказали плыть. И она как-то плывет, отмечал он.

«Муж — сидит. Женщина просто в ужасе. Она не знает, что делать. Она не хотела заниматься публичной политикой, у нее нет команды, она не готова к этому всему…» — высказывался политик о выдвижении на президентство и ее соратницах Колесникову и Цепкало.

«И эти женщины вокруг нее. Внезапно это сработало», — отмечал он.

«Это наступление тоталитарного безумия»

Навальный считал, что режим Путина мягче, чем режим Лукашенко. Но путинский эволюционирует.

«Мы видим то, что сейчас происходит в Минске, милиционеры, которые выбегают бить людей. Это реально выглядит, как какие-то фашистские операции. Там просто избивают людей. Почему? Потому что политический кризис. И Путин приходит в политический кризис», — доказывал политик в 2020 году.

В 2022 году, уже находясь в тюрьме Навальный, стал говорить о Путине иначе. Политик назвал его «безумным маньяком», которого может быстрее всех остановить народ России.

Оппозиционер предположил, что белорусские протесты напугали Кремль.

В годовщину полномасштабного вторжения России в Украину Навальный упомянул и Беларусь.

В оценке ситуации он настаивал, что не всем россиянам свойственно имперское сознание, а первопричиной войны политик назвал диктатора у власти.

Свою мысль иллюстрировал примером Беларуси.

«Например, в войне против Украины участвует Беларусь. У белорусов тоже имперское сознание? Нет, у них тоже диктатор у власти», — отметил Навальный.

Навальный говорил, что при Лукашенко и Путине будущего нет. На его взгляд, их реакция на протесты — «это наступление тоталитарного безумия: людей, которым плевать на всех».

****

Алексея Навального удерживали в неволе с 17 января 2021 года. Он отбывал 19-летнее наказание в колонии «Полярный волк» в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. 27 раз политика отправляли в ШИЗО. 16 февраля стало известно, что он умер. Навальному было 47 лет.

Смотрите также:

Доктор, работавший с Навальным после отравления, не верит в версию о тромбе

«В Беларуси протестное движение без лидера, а в России лидер без массового движения». Но у Навального есть шансы, и вот почему

Шрайбман: Латушко, Цепкало и, возможно, Прокопьеву стоит подумать о пути Навального

Адвокат: Навальный находится в одиночной камере туберкулезной больницы, все лечение — капельница с глюкозой

«Начался обратный отсчет, это падение» — политтехнолог о задержании Тихановского и опасном для власти Бабарико

Клас
8
Панылы сорам
6
Ха-ха
1
Ого
6
Сумна
37
Абуральна
13

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?