Иллюстрация АБФФ

В Дубае (ОАЭ) стартовал чемпионат мира по пляжному футболу. 16 команд разбиты на четыре группы.

Мужская сборная Беларуси попала в группу С с Сенегалом, Колумбией и Японией. Первый матч с Сенегалом уже сегодня в 18:30.

В плей-офф выходят две команды из группы.

Сборная Украины отказалась участвовать в соревнованиях именно потому, что организаторы допустили белорусов.

Пляжный футбол появился на пляжах Рио-де-Жанейро, а чемпионаты мира проводятся с 1995 года. Сначала они проходили ежегодно под эгидой Beach Soccer Worldwide, а с 2005 года проводятся под опекой ФИФА (Международной федерации футбола).

Причем с 2009 года — раз в два года. Бразилия 14 раз становилась победителем, Португалия и Россия по три раза, Франция один раз.

Сборная Беларуси принимала участие в чемпионатах дважды: в 2019 и 2021 годах. Тогда она занимала третье место в группе, и, соответственно, не пробивалась в плей-офф.

Интересно, что мундиали иногда проводятся в экзотических для нас местах. Сначала они проводились исключительно в Бразилии (аж 13 раз), но также на Багамах и Таити, а следующий чемпионат пройдет на Сейшелах.

Основные правила:

По состоянию на 2023 год в мировом рейтинге пляжного футбола участвуют 103 мужских команды (в обычном большом футболе — 210 сборных), а также 218 мужских клубов (в большом футболе — клубов множество).

Игра должна проходить исключительно на песке, глубина которого должна составлять не менее 40 сантиметров. Поле должно быть размером 35-37 метров в длину и 26-28 метров в ширину.

Игровая зона обозначается 10-сантиметровой линией. Сама площадка состоит из двух равных зон для каждой команды. Высота ворот должна составлять 2,2 метра при ширине 5,5 метра.

В игре участвуют две команды по пять человек: одного вратаря и четырех полевых игроков. У команд может быть не более семи запасных игроков. Ограничений по количеству замен нет: их можно осуществлять в любое время без ожидания прекращения игры.

Матч состоит из трех периодов по 12 минут с трехминутными тайм-аутами между ними. Игровое время останавливается после забитого гола, назначения пенальти, пробития штрафного удара или травмы игрока.

Ничейный результат после основного времени не допускается. Если счет остается равным, предусмотрен дополнительный трехминутный период. Если и после этого нет победителя, судьба встречи выясняется в серии пенальти. Каждая команда имеет три попытки. Если после этого счет равен, то пенальти продолжаются до так называемого «золотого гола».

После аута мяч в игру можно вводить как руками так и ногами.

Выйдя за пределы зоны с мячом голкипер не может у нее возвращаться и брать мяч в руки.

Запрещено препятствовать игроку, выполняющему удар «ножницы» или удар через себя.

Матчи сборной Беларуси можно будет смотреть на сайте Белорусской федерации футбола.