Фото: mediacongress.ru

Фото: mediacongress.ru

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддержал меня, — пишет девушка в фейсбуке. — Противостоять волне хейта и держаться довольно трудно. Но если есть поддержка от бывших коллег по цеху и настоящих профессионалов своего дела, то можно еще держаться и не терять веру в человечество.

Так, до декабря 2022 года я работала в фотохронике БелТА. И я также подтверждаю тот факт, что у меня были долговые обязательства за украденную у меня технику в 2019 году. Мне нужно было выполнять решение суда: я не имела права уволиться до уплаты всей суммы до 2024 года. Но в декабре 2022 года я насобирала необходимую сумму, выплатила все и уволилась.

Я беру на себя ответственность за работу на государственное информационное агентство и не хочу оправдывать этот факт, но из-за неинформированности много людей набросились на меня, как на легкую наживу.

Протесты в 2020 году я снимала как фиксатор событий, как и многие мои коллеги. Тогда не было понятно, как все сложится позже, и публиковались факты. Судов над политзаключенными я не снимала, кроме первого заседания суда над Виктором Бабарико.

Когда начался миграционный кризис, я снимала то, что происходило и было доступно мне непосредственно на пограничном пункте с белорусской стороны. Работала там дважды. Это была фотохроника событий, так как иначе эти снимки не публиковали бы позже европейские агентства. Другое дело, как это иногда использовалось (за это тоже не избегаю ответственности), но ведь в истории останется неплохой архив.

Я снимала большинство культурных, спортивных и социальных и экономических мероприятий. Фотокор вообще должен снимать все. Но меня выставили только с одной стороны.

Во всех этих случаях довольно много нюансов и информации, которую я не могу распространить. Это может сильно навредить людям, оставшимся в Беларуси.

В конце 2022 года я переехала в Польшу и начала устраивать себя как специалиста в других сферах работы. А также решила найти себя в портретной фотографии.

Начала знакомиться с другими людьми, как и все, когда переезжают на новое место. А это сейчас хотят перевернуть и уничтожить, поливая меня грязью, не зная всех обстоятельств. Но ведь проще всего возбудить хейт и бросить еще один камень в сторону другого, разжигая между людьми вражду.

Вы боретесь не с тем злом».

Читайте также:

Бывший фотограф БелТА, которая снимала протесты и суд над политзаключенными, сейчас живет в Варшаве

Почему фотограф БелТА, которая переехала в Варшаву, работала в агентстве после 2020-го? Рассказывает ее знакомый

«Умный ищет друзей, а глупый создает врагов». Милинкевич — о том, как относиться к бывшим сотрудникам системы

Клас
85
Панылы сорам
46
Ха-ха
22
Ого
8
Сумна
9
Абуральна
23