Иллюстративный снимок

«Не комплексовал, что не бегал по свиданиям»

Владиславу 32 года и он шутит, что его самые серьезные отношения были в школьные годы.

− С третьего по шестой класс я носил одной девушке рюкзак из школы до дома. Она действительно мне очень нравилась. Но как ей было дать это понять в таком возрасте? Как-то услышал, что мама вместе с подругой вспоминала, как им парни рюкзаки носили. Решил, что вполне себе вариант. Почти три года каждый день проводил одноклассницу до дома. Весь класс считал нас парочкой. В седьмом классе мы несколько раз сходили в кино с компанией. А потом я что-то растерялся.

Таскать рюкзак мне уже казалось немного странным. Поэтому я сделал перерыв на подумать. А девушка за это время начала встречаться с парнем из соседней школы. Так закончились мои самые длительные отношения.

Парень говорит, что в старшей школе решил сосредоточиться на учебе, чтобы поступить на бюджет на ту специальность, которую хочется. Но среди его знакомых многие так поступали — сначала уроки в школе, потом многочисленные репетиторы, потом до ночи домашние задания. Поэтому Владислав говорит, что не комплексовал из-за того, что не бегал по свиданиям.

— Когда я учился в университете, то время от времени ходил на разные тусы, где были, конечно, и девушки. Но уже на втором курсе у меня тяжело заболела мать, мне пришлось перейти на заочное, чтобы за ней ухаживать. Понятно, что на какие-то отношения опять не было ни сил, ни желания. Друзья говорили, что нужно быстренько жениться — и пусть жена помогает ухаживать за матерью. Папа мой даже так говорил. Но я считал, что это нечестно по отношению к девушке. Почему кто-то должен тратить свою молодость на уход за моей мамой?

Когда мать Владислава умерла, он через некоторое время начал пытаться завести серьезные отношения, но говорит, что все не то.

— Да, я периодически приглашаю девушек вместе попить кофе. Но через несколько встреч обычно понимаю, что в долгосрочной перспективе не вижу нас вместе. Зачем тогда тратить время друг друга? Я действительно хочу серьезных отношений. Но не готов морально заставлять себя общаться с девушкой месяц-два-полгода, надеясь, что в какой-то момент пойму, что влюбился.

Мне кажется, «химия» или есть сразу, или нет. У меня были друзья, которые поженились только потому, что родители говорили «нам нужны внуки!». Сейчас некоторые из них уже развелись. Я так точно не хочу.

Владислав говорит, что он не скучает, так как у него есть хобби, которые занимают много времени — а вот на то, чтобы скучать на диване времени нет.

— Кто-то из моих друзей считает, что проблема в том, что у меня была очень хорошая мать и я хочу отыскать такую же идеальную девушку. Вполне вероятно. Но быть вместе с кем-то только потому, что так надо (кстати, кому надо?) я точно не хочу.

Парень признается, что был период, когда он покупал секс за деньги.

— Я даже гордился тем, что мой доход позволяет мне это делать. Но сейчас все это уже не так привлекает. Если что, есть порно.

Отец Владислава говорит, что ему нужно все же завести ребенка с кем-то, но тот не соглашается.

— Во-первых, я не считаю свои гены какими-то уникальными, чтобы беспокоиться из-за того, что их никто не получит. Во-вторых, отец — это нечто большее, чем просто человек, который поучаствовал в зачатии. Ребенком нужно заниматься, а я к этому сейчас не готов. Сделать ребенка и исчезнуть за горизонтом, а потом думать, что, вот как хорошо, где-то растет мой сын или дочь, для меня неприемлемый вариант. Но у меня все же есть время лет до 50 подумать на эту тему. Я все еще надеюсь встретить настоящую любовь. Как бы наивно это ни звучало.

«Начала думать, что мне просто не подходят белорусские мужчины»

Диане 37 лет и свою причину избегания серьезных отношений она смогла понять благодаря работе с психологом.

И это причина — токофобия. А говоря простым языком — панический страх беременности и родов.

— Как мантру повторяю слова подруг: «Это чудо, что во мне 9 месяцев будет жить маленький человечек, он будет слышать, как бьется мое сердце изнутри…» Однако это ни капельки не помогает. Как подумаю про «внутри», так сразу фильмы ужасов в голову лезут: кто-то будет шевелиться во мне! Я панически боюсь самих родов. Чтобы успокоиться, просмотрела миллион видеозаписей процесса. Стало только хуже. Это же ужасно больно! Хоть ты сразу кесарево проси. Но в случае кесарева сложный период восстановления — я видела, как тяжело было моей подруге. То есть, как ни крути, после беременности будет плохо. И этого я тоже боюсь.

Диана говорит, что почти всю жизнь неосознанно старалась избегать мужчин. Хотя она мечтает выйти замуж. Но любые отношения всегда шли по одному сценарию: как только все становилось более-менее серьезно, девушка решала их прекратить.

— В какой-то момент я начала думать, что мне просто не подходят белорусские мужчины. Я стала переписываться с мужчинами из других стран. Но понятно, что все мои отношения виртуальные. И все-таки что-то с этим не то.

Женщина признается, что, благодаря поддержке подруги, она все же решила обратиться к психологу.

— Только после я поняла, что это моя токофобия мешает мне в личной жизни. Потому что я подсознательно выстраивала цепочку: серьезные отношения — брак — роды. А родов я боюсь. Уже больше года я работаю со своей токофобией. Решила сосредоточиться на этом. Не могу сказать, что есть особые достижения. Психолог рекомендовала мне поговорить с подругами, у которых есть позитивный опыт родов. Но его же в белорусских родильных домах ни у кого нет! Как начнешь расспрашивать, так тебе сплошные кошмары рассказывают. Тут, может, только у Дарьи Домрачевой позитивный опыт есть — но я с ней не знакома.

Читайте также:

«Из-за тревожности набрала 30 килограммов». Почему некоторые женщины панически боятся рожать и что с этим делать

«Мать зашла в комнату спросить, что я хочу на завтрак, а мы с девушкой голые». Как это — жить с родителями, когда тебе за 30?

«Чувству юмора и красоте ребенка будут завидовать ваши подруги и чужие дети». Как я искала донора, чтобы забеременеть

Клас
7
Панылы сорам
5
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
17
Абуральна
2