Светлана Тихановская (слева) и Анналена Бербок на встрече в Карлсруэ (Германия) 25 ноября 2023 года. Фото: Офис Светланы Тихановской

Светлана Тихановская (слева) и Анналена Бербок на встрече в Карлсруэ (Германия) 25 ноября 2023 года. Фото: Офис Светланы Тихановской

«Репрессии белорусского диктатора Александра Лукашенко против своего народа усиливаются. Мы не имеем права мириться с этим», — пишут политики в начале публикации.

Далее приводится история девушки с именем Ирина, которую воспитала бабушка. В 2020 году, еще не достигнув 20-летия, Ирина вышла на протесты, вскоре была арестована и сейчас находится в тюрьме. Теперь бабушка вспоминает, как внучка любила кататься на коньках и часами собирала с ней пазлы.

«Мы не хотим называть ее настоящее имя, чтобы надзиратели еще больше не ухудшили ее положение. В такой же ситуации находятся еще 1 500 заключенных, которых режим Александра Лукашенко арестовал по политическим мотивам», — отмечают Тихановская и Бербок.

«Граждане, которые выходили на мирные демонстрации. Журналистки, освещавшие протесты. Студенты, которые писали протестные плакаты в своем университете. Бабушки, которые дарили силовикам цветы на женских маршах. Родители, которые выходили на улицы ради будущего своих детей. Эти люди потрясли всю Европу. И мы их не забудем», — подчеркивается в статье.

Тихановская и Бербок констатируют, что смотрят на Беларусь с разной перспективы:

«Наши родные города Микашевичи и Ганновер разделяют 1 200 км. Это города, которые определили нашу жизнь. Жизнь в свободной и демократической Западной Германии. Жизнь в Советском Союзе и белорусской диктатуре».

«Насколько разной является наша история, настолько объединяет нас яркое убеждение: каждый человек имеет право быть свободным. Это не преступление — выйти на улицу ради защиты своего мнения. И каждое общество само должно решать, кто им будет управлять», — пишут политики.

Они подчеркивают, что свобода — «фундамент мирной Европы», «за эту свободу люди в Беларуси в 2020 году вышли на улицы», «и это та свобода, которую режим Александра Лукашенко так ненавидит».

«Поэтому он становится все жестче по отношению к своим критикам, — констатируют авторы. — В том числе по отношению к женщинам. К таким женщинам, как Ирина. Потому что таких женщин, как Ирина, боятся диктаторы во всем мире. Потому что именно женщины сделали мирные протесты в Беларуси настолько эффективными».

Тихановская и Бербок описывают последние примеры репрессий: январский рейд силовиков по квартирам семей политзаключенных, получавших продовольственную помощь, и запрет на получение паспортов в иностранных диппредставительствах согласно сентябрьскому указу Лукашенко.

«Диктатура, которая так преследует своих граждан, в какой-то момент направляет свою агрессию наружу», — отмечают авторы и напоминают о принудительной посадке в Минске самолета Ryanair, искусственном кризисе на границах со странами Евросоюза с помощью нелегальных мигрантов, превращении Беларуси в «стартовую площадку» для российской агрессии против Украины, «несмотря на то, что эта война в Беларуси не пользуется поддержкой».

Тихановская и Бербок напоминают о том, «что забывается на фоне брутального путинского империализма»:

«Госаппарат в Беларуси — это также репрессивный и агрессивный режим, диктатура, не жертва Путина. Люди там страдают не с 2020 года, они десятилетиями живут в несвободе».

«Поэтому мы продолжаем интенсивное давление на власти в Минске. Как Европейский союз, который встречает запретом на импорт и внесением в [санкционные] списки пособников режима: военных, пропагандистов, функционеров в силовом и судебном аппарате, олигархов и финансистов. И как политики, поддерживающие демократические силы в Беларуси и в изгнании. Программами защиты демократических сил и близких политзаключенных, экстренной помощью для СМИ в изгнании. А в свете подлой стратегии в отношении паспортов граждан в изгнании — поиском альтернатив белорусским паспортам», — пишут политики.

По словам авторов, они не допустят, чтобы люди в Беларуси «исчезли за новым железным занавесом», они «принадлежат Европе».

«Поэтому мы не теряем надежду на свободную, независимую Беларусь», — подчеркивают Тихановская и Бербок.

Это третья совместная статья белорусского демлидера с европейскими политиками. В прошлом году 12 ноября вышла публикация, написанная с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните, 10 декабря — с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой.

Читайте также:

«Чтобы разорвать страну и уничтожить все». СК завел уголовку на участников «кадрового резерва для новой Беларуси»

«Зенон Позняк — тот человек, с которым пошел бы на пиво». Валерий Ковалевский рассказал в интервью о политическом и человеческом

«Не надо строить железный занавес». Тихановская высказалась относительно намерений литовских властей закрыть КПП на границе

Клас
38
Панылы сорам
2
Ха-ха
5
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
2