Блогерша, которая подписана в тиктоке как Алена Заречная, рассказала свою не очень веселую историю. Но к ситуации молодая девушка относится не без оптимизма:

— Мне выставили чек на 20 тысяч рублей — и это еще не окончательная цена. Мы не считаем лечение, замену старых пломб, коронки и прочее. Мы считаем только 8 имплантов и 8 коронок на импланты — вот это 20 тысяч рублей. Вопрос: А где мне взять деньги? Я нашла вариант — кредит. Да, мне повезло: у меня хорошая работа, официальная зарплата, хорошая кредитная история, я платежеспособна, мой молодой человек платежеспособен, у нас есть квартира.

@alena_zarechnaya Кстати говоря, в Беларусбанке есть кредит на медицинские услуги, который выдается под 11,5% годовых.Кредит на 5 лет, а воспользоваться им можно в течение 6 месяцев по безналичному расчету. Я в силу того, что у меня лечение может продлиться до года, взять его не могу. Возможно эта информация кому-то пригодится. Ситуация плачевна, но НИКОГДА НЕ УНЫВАЕМ, все всегда решаемо зайки мои ❤️ #стоматолог #стоматологияминск #беларусьстоматология #имплантация #беларусь #имплантациязубовминск #цены #ценырастут #лечениеакне ♬ Chill Vibes - Tollan Kim

Блогерша отмечает, что рассрочки, которые предлагают стоматологии (например, по карточкам «Халва», «Черепаха») на 2—6 месяцев, особо бы не помогли.

— Цена вопроса высока. Может, это цена вполне обоснованная. Но есть же люди, которые не могут нормально жевать, нормально улыбаться, а денег на стоматологию не имеют. К сожалению, нет сейчас таких условий рассрочек от стоматологий, которые бы спасли людей.

Блогер отметила, что узнала о существовании кредита на медицинские услуги от Беларусбанка, который ей не подходит, но для кого-то может стать вариантом.

Беларусбанк действительно выдает кредит «на оплату медицинской помощи и услуг, приобретение медикаментов, медицинской техники на территории Беларуси» − в описании указано, что им можно пользоваться в том числе и для оплаты стоматологических услуг.

Процентная ставка по этому кредиту составляет 11,5-12,5%. Мы использовали калькулятор кредитов на сайте банка для того, чтобы подсчитать, какой доход нужно иметь, чтобы получить в кредит 20 тысяч рублей на 5 лет. Если нет выплат по другим кредитам и алиментам, то теоретически достаточно зарабатывать около 1370 рублей в месяц. При этом выплачивать каждый месяц придется примерно 547 рублей. Всего за весь период пользования деньгами банка придется переплатить 6250 рублей.

Читайте также:

Не будь как Солодуха. Что не так с «ядерным» отбеливанием зубов

Стоматолог из Копыля возразил чиновникам: Снижать цены — это в убыток нам

«Как можно уменьшить стоимость услуги сразу на 40 процентов?» Стоматологи о намерениях Минздрава ограничить цены

«Коронки для зубов узники делали сами». Эксперты рассказали о тюремной медицине в Беларуси

Клас
2
Панылы сорам
20
Ха-ха
9
Ого
6
Сумна
11
Абуральна
10