Заместитель командира Полка Калиновского Вадим Кабанчук подводит итоги политической деятельности полка. 28 октября 2023 года. Скриншот из видео

Заместитель командира Полка Калиновского Вадим Кабанчук подводит итоги политической деятельности полка. 28 октября 2023 года. Скриншот из видео

Прочитал интервью с уже бывшим белорусским добровольцем в Украине Александром Клочко, в котором он сетует, что «поддержка белорусских воинов уже не такая, как раньше». Он сам это увидел, когда по состоянию здоровья вынужден был уволиться из армии и, переехав в одну из стран Евросоюза, влился в эмигрантские круги.

Несомненно, что так оно и есть на самом деле, и главная причина этому — самим Александром отмеченная усталость от войны, или, точнее, привыкание к ней.

Естественное явление — человек не может быть постоянно в состоянии напряженности, если что-то продолжается слишком долгое время, то оно уже не вызывает особо сильных эмоций (за которыми следуют и действия), а делается только фоном.

И чтобы постоянно держать людей в тонусе — нужны регулярные какие-то встряски, и не на пустом месте. Что не всегда бывает, особенно в условиях позиционной войны. Досадно, конечно, но против человеческой природы не попрешь.

Есть, однако, и вторая причина, о которой Александр Клочко умолчал, не знаю, сознательно ли. А она очень важна и, в отличие от первой, более субъективна, чем объективна.

С самого начала, когда белорусские подразделения в украинской армии только начали создаваться, они вызывали энтузиазм и были действительно объединяющим фактором для подавляющего большинства антилукашенковских белорусов. Но это начало размываться сразу после того, как руководство Полка Калиновского заявило о своих политических амбициях, стало позиционировать себя как политическую силу, которая не только сознательно и принципиально не идет на сотрудничество с другими влиятельными центрами, вокруг которых группировались оппозиционные режиму Лукашенко белорусы, но даже им четко противопоставляется.

Не берусь предполагать, делали это калиновцы по собственной инициативе или просто проводили линию, начерченную тогда относительно сотрудничества с белорусским демократическим движением официальным Киевом (киевская линия, на мой личный взгляд, была ошибочной). Но факт то, что отказ калиновцев от надпартийности в пользу собственной политической игры не мог не повлиять на их позиции в белорусском обществе.

Бескомпромиссно ведя чисто политическую борьбу, ты, конечно, сильнее сплачиваешь вокруг себя убежденных сторонников собственных взглядов. Но в то же время настораживаешь сторонников менее убежденных, а людей с другим мировоззрением вообще отталкиваешь.

Наиболее идеальная ситуация в наших условиях была бы такова, чтобы белорус не должен был делать выбор, за кого он — за Полк Калиновского или за Офис Светланы Тихановской, Объединенный переходный кабинет или другие гражданские структуры организации белорусской жизни за рубежом. Чтобы это были сопряженные сосуды.

Но, к сожалению, политическая активность руководства Полка именно к такому выбору часто подталкивала, тем более что в его политиграх в качестве союзника среди прочего использовались и оппозиционные структуры с маргинальными влияниями, известные своей исключительно неконструктивной и раскольнической позицией.

Нередко доходило и до полного абсурда, как, например, прежний отказ принять донаты, собранные белорусами для нужд Полка Калиновского через «Байсол», и последующие связанные с этим разборки.

Не вникая даже, кто там был прав, а кто нет, сами такие поступки, скажем так, не мотивируют простых жертвователей продолжать свою деятельность. Хотя бы потому, что наводят на мысль: если они могут отказываться от поддержки, сделанной «не теми», то может не такая уж и острая в ней потребность?

Поэтому, думаю, справедливо отмеченное Александром Клочко уменьшение и материальной, и даже в какой-то степени моральной поддержки белорусских добровольцев в Украине — это в том числе и цена, которая платится за политические амбиции некоторых людей.

Ну и разные внутренние разборки с постоянными скандалами на не совсем привлекательной почве тоже свою лепту, конечно, вносят. Что поделаешь, жизнь такая. Есть над чем работать всем.

Читайте также:

«Придет день — и от Лукашенко побегут». Руководители Полка Калиновского встретились с белорусами Вильнюса

«Как сохранить белорусскость?» для меня «Как сохранить любовь к родителям?» Бывший калиновец рассказал, что помогло ему осознать себя

«Мои почки не пережили Бахмут. Но освобождать Беларусь я готов даже без почек»

Калиновец Клочко «Кусь»: Я приехал сражаться не за освобождение Украины, а за освобождение Беларуси. И в этом мое отличие от «Янки»

Клас
32
Панылы сорам
6
Ха-ха
9
Ого
1
Сумна
3
Абуральна
5