Depressive man Мужчына ў дэпрэсіі Мужчина в депрессии

Фото: LordHenriVoton / Getty Images

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports, выявило, что люди с депрессией имеют более высокую температуру тела. Правда, ученые не обозначают, депрессия вызывает повышение температуры или наоборот. Также неизвестно, является ли более высокая температура тела у людей с депрессией проявлением снижения способности организма к самоохлаждению, результатом метаболических процессов или комбинацией первого и второго.

Ученые проанализировали данные более 20 тысяч участников, которые носили устройство, измеряющее температуру тела, и также ежедневно сообщали о своей температуре и симптомах депрессии. Семимесячное исследование началось в начале 2020 года и охватило 106 стран.

Результаты показали, что с увеличением тяжести симптомов депрессии у участников повышалась температура тела. Данные о температуре тела также показали тенденцию к более высоким оценкам депрессии у людей, чья температура меньше колебалась в течение 24-часового периода, но эта закономерность не была статистически значимой.

По мнению авторов, их исследование проливает свет на то, как может работать новый метод лечения депрессии. Некоторые предыдущие исследования показали, что горячие ванны или сауны могут уменьшить депрессию. Возможно, это происходит за счет стимулирования самоохлаждения, например, через потовыделение.

Такой метод показал большую эффективность, чем прямое охлаждение с помощью, например, ледяной ванны.

Ученые надеются, что в будущем найдут способ контроля температуры тела людей с депрессией чтобы вовремя проводить лечение тепловыми процедурами.

Читайте также:

«Я сутками лежала неподвижно». Искренняя история одной победы над депрессией

Ученые обнаружили, что оптимисты имеют худшие когнитивные способности

Ученые воздействием электротока сделали людей более податливыми гипнозу

Клас
10
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
9
Сумна
1
Абуральна
3

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?