Армения. Фото иллюстративное

Армения. Фото иллюстративное

«Я вчера вечером встретился с Ярославом. У него все нормально, никаких проблем нет. Мы посоветовались, и он уже подал заявление о предоставлении убежища, потому что есть серьезные опасения о его преследовании в случае передачи Беларуси и новых обвинениях», — сообщил «Радыё Свабода» юрист Хельсинкской ассоциации в Армении Араик Папикян, представляющий интересы Ярослава Новикова.

Адвокат добавил, что Ярослав Новиков выполнил все процедурные требования законодательства Армении об обращении за политическим убежищем.

«Заявление уже подали и выполнили все необходимые процедуры и регламенты — Ярослав обратился с таким заявлением в течение 15 дней после его задержания», — пояснил он.

Араик Папикян сообщил, что 8 февраля направит жалобу в апелляционный суд в Ереване на решение суда первой инстанции об аресте Ярослава Новикова на 40 суток.

«Мы будем ходатайствовать о рассмотрении апелляции в устном порядке, но по этому вопросу должно быть отдельное решение судьи, который будет рассматривать жалобу. Судья вправе отклонить такое ходатайство и проводить заседание в письменном порядке при отсутствии сторон. Для справедливости, конечно же, рассмотрение в устном порядке будет более справедливым и объективным», — уточнил адвокат Ярослава Новикова.

Ранее суд Армении 4 февраля взял Ярослава Новикова под стражу на 40 дней для дальнейшей передачи властям Беларуси после получения соответствующих документов из Минска.

Гражданина Беларуси Ярослава Новикова задержали 2 февраля в Армении при пересечении границы с Грузией, когда выяснилось, что власти Беларуси объявили его в межгосударственный розыск СНГ по факту уклонения от службы в армии. Ранее ему продлили срок содержания под стражей.

До этого Новиков планировал переехать из Грузии в Болгарию, но не получил визы. Ему посоветовали получить необходимую визу на родине, но Новиков туда не поехал из-за риска быть арестованным. Вместо этого он отправился в соседнюю Армению, чтобы податься на визу там.

Адвокат белоруса Ярослава Новикова сообщил, что белорусские документы, на основании которых суд одобрил решение об аресте, не соответствовали законодательству Армении и Европейской конвенции.

Читайте также:

Суд в Армении арестовал на 40 суток белоруса для его дальнейшей передачи на родину

В Армении задержали уклониста от армии из Беларуси. Его могут выслать на родину

Никаких Турции, Армении и Казахстана. В какие страны не стоит ехать, если боитесь задержания и экстрадиции

Клас
6
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
2