Около 17 тысяч онкопациентов умерли в 2023 году в Беларуси, такие данные привел заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, академик НАН Сергей Красный, пишет «Спутник».

Аналогичная статистика наблюдалась и в 2022 году.

«Во время пандемии COVID-19 снижение смертности было на 6% в год. Сейчас эта цифра стабилизировалась, но мы можем прогнозировать небольшое увеличение смертности», — заявил он на пресс-конференции во вторник.

Если говорить о структуре заболевания, первое место у мужчин занимает рак предстательной железы. Далее по распространенности идут рак легкого и рак толстой кишки.

У женщин чаще всего выявляется рак молочной железы, на втором месте — рак толстой кишки, на третьем — различные опухоли гинекологической сферы.

«Но если суммировать онкологические заболевания мужчин и женщин, то на первое место выходит колоректальный рак (толстой кишки). Связано это с особенностями питания белорусов — у нас не принято много есть овощей и фруктов», — пояснил С. Красный.

По словам ученого, жители страны чаще в качестве овощей используют картофель, от которого с позиции здорового питания нет пользы, поскольку он содержит в себе большое количество крахмала.

«Кроме того, у белорусов принято есть очень много мясных продуктов, в частности, красного мяса, что также может способствовать развитию опухоли толстой кишки. Также сюда следует отнести малоподвижный образ жизни и наличие таких продуктов, которые мы относим к фастфуду», — подчеркнул академик.

В Беларуси не приветствуется профилактическая колоноскопия с удалением полипов. В развитых странах мира эта процедура более распространена, «однако наше население не очень привержено».

По его словам, выполнение колоноскопии с удалением полипов в 80% случаев дает гарантию предотвращения рака толстой кишки.

Читайте также:

У короля Карла III обнаружили рак

Эти продукты увеличивают риск развития рака

Какие обследования нужно проходить женщине после 40 лет

Все больше молодых людей болеют раком толстой кишки, и врачи не знают почему

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
2