Как изменилась белорусская армия после 2020 года

Александр Сахащик служил в силах специальных операций.

«До 2020 года в армии было очень много показухи, включая ежегодные парады. После 2020-го, когда столкнулись с новыми угрозами, начали к ним готовиться уже превентивно. Стали уделять больше внимания боевой подготовке.

А с началом войны показухи стало еще меньше. Люди в войсках увидели те недостатки и недоработки, к чему они готовились и как это происходит сейчас в Украине. Практически с первых дней войны начал перениматься боевой опыт как российских, так и украинских войск».

Сахащик обращает внимание, что война в Украине очень сильно отличается от того, к чему готовились ранее. В первую очередь на тактическом уровне.

Что привезли вагнеровцы в Беларусь

Военный отмечает, что боевые практики, которые вагнеровцы привезли в Беларусь, в первую очередь связаны с индивидуальной боевой подготовкой бойцов и работой малых тактических групп. При этом, по словам мужчины, «ничего крупного, интересного они не привезли».

Вагнеровцы проводят занятия по медицине, учат работать с дронами и оружием, корректировать огонь артиллерии. Это все он называет «бытовым» и замечает, что в белорусской армии хороший теоретический задел по этим аспектам, а вагнеровцы привезли практику.

Как относятся к украинцам в белорусской армии

По словам мужчины, в Вооруженных cилах Беларуси ненависть к украинцам не навязывается. «Это подается немного с другой точки зрения: НАТО расширяет свои границы, пытается на территории Украины решить все проблемы, которые есть с Российской Федерацией. А Украина просто стала жертвой. Но это наш братский народ.

То, что касается нацизма в Украине, то я лично такого не слышал. Мои командиры и начальник ни одного раза мне такую информацию не доводили. Да, могла быть какая-то дискуссия взглядов, но это не официальная точка зрения».

Если говорить об общем отношении к украинцам в белорусской армии, то его сложно считать.

«Потому что люди знают вектор, который задает Лукашенко. К тем, кто говорит не в его разрезе, проявляют пристальное внимание.

В белорусской армии служат люди с трезвым умом. И если происходят события, которые мы наблюдаем в последние годы, это еще не значит, что все военнослужащие поддерживают это. К украинцам люди относятся тепло».

Сахащик отмечает, что, безусловно, та пропаганда, которая пошла после 2014 года, отразилась на взглядах некоторых радикальных белорусских военных. Но таких очень незначительная часть.

Готова ли белорусская армия к войне

Отвечая на вопрос, насколько постсоветская модель организации армии соответствует потребностям современной войны, Сахащик высказал мнение, что белорусской армии необходима глобальная реформа. Следует пересмотреть концепцию национальной безопасности, военную доктрину, штаты воинских частей. Но это все — большая и серьезная работа.

«Белорусские Вооруженные силы хорошо подготовлены, но время неумолимо бежит вперед. И это касается не только белорусских Вооруженных сил, но всех Вооруженных сил на Земле. Необходимо успевать за этим временем. Возможно, в этом вопросе Беларуси надо больше других стараться».

Смотрите полностью:

Клас
8
Панылы сорам
2
Ха-ха
6
Ого
10
Сумна
2
Абуральна
0