«Би-2». Фото: соцсети группы

Попытки найти белорусское счастье на российской земле

Белорусских музыкантов всегда привлекала Россия. А что, напишешь пару хитов — и вот ты уже в бесконечном туре по необъятным просторам Федерации. От Байкала, как говорится, до Амура. От Краснодара до Красноярска. И везде — рынок. Везде — шоу-бизнес! Ну, может быть, с не совсем человеческим лицом, но, по крайней мере, человекоподобным. Не то, что в Беларуси — государственная эстрада, черные списки, тотальный контроль. Что-то не понравилось правящему клану — и тогда — хоть ты сотнями эти хиты пиши — никто их не услышит. По крайней мере, от всех радио, телевизионных, государственных средств массовой информации ты отлучен. И выступать нигде нельзя. Один интернет, а что с того интернета — ни денег, ни восторженных отзывов после концерта!

И еще. Сколько у нас той активной публики? Ну, тех людей, которые готовы идти на концерт? Тысячи? Десятки тысяч? В России их — миллионы! Поэтому популярность здесь, в Беларуси, и известность ТАМ — это совершенно разные вещи.

Поэтому и хочется в Россию. Тем более, что там и гонорары — не ровня нашим, белорусским. И все, как говорят в тех самых государственных средствах массовой информации, поставленная задача выполнена. И ты, и твоя семья надежно обеспечены. На долгие годы.

Плюс еще — если ты в России популярен, то и в Беларуси тебе гарантированы полные залы. Ведь ты звучишь по всем российским каналам и, вообще, у нас смотрят на старшего брата. Внимательно. Отслеживают. Любят. Смотрят фильмы, слушают музыку. Фанатеют. Если ты там состоишься, то и у нас стопроцентно будут любить.

Примерно такими мыслями руководствовались отечественные музыканты, когда пытались найти свое счастье на гостеприимной (как казалось) российской земле, где, как всем известно, «душа нараспашку», водка и чай льются реками, а икры — как грязи в Тамбове весной.

Лучше всего было в 1990-е. Тогда в России активно концертировали и, даже, казалось, «прописались» группы из Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана. Они издавали альбомы на российских лейблах, играли на фестивалях и корпоративах, устраивали гастрольные туры.

Соблюдайте настойчивые рекомендации

И вроде бы все так радужно и безоблачно, но украинскую группу «ВВ» продюсеры мягко и настойчиво попросили включить в альбом песни на русском языке — мол, расширим аудиторию. И включили. То же самое происходило с молдавскими «Zdob şi Zdub». Ну, а что делать? Как там звучит русская поговорка про чужой монастырь и свой устав? Будьте добры соблюдать требования (нет, конечно, не требования — настойчивые рекомендации!) территории, на которой вы собираетесь зарабатывать деньги.

Белорусскую «Краму» постепенно вытеснили с рынка, так как, видимо, наши музыканты слишком хорошо играли по сравнению с российскими блюз-группами. Создавали нездоровую конкуренцию. Вначале также предложили часть репертуара исполнять по-русски, потом — «разбавить» собственную программу блюзовыми стандартами, в конце концов все свелось к редким клубным концертам, и постепенно российская карьера «Крамы» закончилась.

Тем временем набирал обороты «Ляпис Трубецкой» со своим вновь созданным жанром самоироничных типа-дворовых песен. Вся Россия пела «Ау» и «Ты кинула», начался бесконечный российский тур «Ляписов», когда ты должен в любой час дня и ночи быть начеку, так как могут внезапно позвонить и пригласить уже завтра играть в Нижневартовске.

Другая белорусская группа — «Би-2» сделала головокружительную карьеру в России в конце 1990-х — начале 2000-х. Два лидера группы прошли через все круги эмиграции, через Израиль и Австралию, чтобы в конце концов покорить российскую публику…

Что в итоге

Это все было давно. В довоенные вегетарианские травоядные времена, когда гражданам России тамошнее консульство Соединенных Штатов давало визы аж на десять лет, как жителям демократической страны. Когда не было иностранных агентов, и Макаревичу вручали государственные награды. Когда казалось (многим казалось!), что возвращение к тоталитаризму невозможно, так как посмотрите, какой абсурд царит в Беларуси с ее колхозной диктатурой!

И что в итоге?

«Ляпис Трубецкой» сменил несколько составов, так как музыканты не выдерживали бесконечное концертное гонки и сходили с дистанции. Группа получила множество различнных престижных российских премий и наград, была на топе, собирала целые арены зрителей, но после вторжения России в Украину навсегда покинула когда-то (казалось) гостеприимную и перспективную территорию.

Представляю себе, как это трудно, как больно — ломать наработанные схемы, рвать прочные связи, отменять десятилетиями наезженные маршруты. Но по-другому не приходится, если только ты не хочешь повторить подвиг Сукачева или еще какого-нибудь бывшего российского рок-музыканта, а теперь — пропагандиста «русского мира».

А какое разочарование было у наших музыкантов, которые до войны «поигрывали» в московских и питерских клубах и надеялись, что их все-таки заметит влиятельный продюсер и начнется новая звездная жизнь! А такие белорусские музыканты были, и немало, поверьте.

«Би-2» — в клетке под открытым солнцем

Но что все эти разочарования по сравнению с чувствами музыкантов группы «Би-2», которые сейчас (я надеюсь, когда вы будете читать эти строки, все уже положительно решится) сидят в тюрьме в Бангкоке! Это люди, которые неоднократно бывали на вершинах музыкального Олимпа (ой, простите мне это шаблонное выражение!), которые объездили с концертами весь мир, которых любят по всему этому миру миллионы поклонников! И вот они из-за коварных действий российского консула в Таиланде должны сейчас сидеть в 80-местной клетке вместе с другими заключенными. Под открытым солнцем. При температуре 35-40 градусов.

Такое время. Не поддерживаешь войну России против Украины — значит, ты враг этой России.

Но при чем тут время? За российским рулем сейчас — те же люди, что и двадцать лет назад. Они все решают, всем управляют, все контролируют. Просто тогда не было возможностей показать свое истинное лицо. Надо было маскироваться, мимикрировать. Тогда они ходили на концерт «Би-2» и делали вид, что им нравится. По-другому тогда не выпадало. А теперь уже можно все. Вот они и пользуются этим. И с нетерпением ждут, пока музыкантов из Таиланда вышлют все-таки (российские дипломаты в Бангкоке делают все, чтобы это случилось. А они, как выясняется, имеют там влияние!) к ним, в их лапы, в их когти, в Россию. Еще бы! Такая крупная добыча! Так и грезится: показательный процесс, народные массы — рабочие, крестьяне и интеллигенция — требуют строгого наказания для предателей!

И что, никто из миллионов российских фанов группы не выйдет на Красную площадь с транспарантом «Би-2 — Be Free!»?

Каюсь, несколько раз играл там. Давно уже. Но никогда не имел к этой территории сантимента и каких-то там надежд. Знал, что все равно не сложится. И слава Богу!

Читайте также:

Могут ли у белорусов, участвовавших в протестах, возникнуть проблемы, как у «Би-2»? Объясняет адвокат

Одного из музыкантов «Би-2» освободили, он ожидает самолета в аэропорту ВИДЕО

После визита российских дипломатов депортацию в Израиль для «Би-2» отменили

Пятеро участников группы «Би-2» отказались от встречи с российским консулом

«Би-2»: Ситуация с депортацией пока не решена

Клас
51
Панылы сорам
5
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
6
Абуральна
12