Татьяна Жданок. Коллаж: The Insider

Татьяна Жданок. Коллаж: The Insider

Татьяна Жданок родилась в Риге в 1950 году. Окончив физмат Латвийского государственного университета и вступив в КПСС, в конце 1980-х годов она боролась за то, чтобы Латвия осталась в составе СССР.

После того, как Латвия все-таки вышла из состава Советского Союза, она продолжила заниматься политикой и поддерживала этнических русских в Латвии. То, что она работала в связке с ФСБ, журналисты подтвердили, проанализировав взломанную переписку с электронной почты Жданок.

Ее первая переписка с куратором Дмитрием Гладеем датируется 2005 годом. Гладей представлял Россию в организациях по наблюдению за выборами, но имел связи с ФСБ. Журналисты отмечают, что это подтверждается множеством баз данных, в том числе базой доступа к гостайне и ограничениями на выезд за границу.

Дмитрий Гладей

Дмитрий Гладей

На момент начала переписки Жданок уже была депутатом Европарламента — первый мандат она получила в 2004 году.

В 2005 году Служба внутренней безопасности Эстонии в своем отчете назвала Европейский русский альянс, членом которой является Жданок, прикрытием для ФСБ. Создание этого альянса «было подготовлено в Санкт-Петербурге и подано как триумф в докладе непосредственно директору ФСБ», утверждалось в отчете.

Жданок и Гладей регулярно встречались и обсуждали, например, подготовку выставки «Русские в Латвии», следует из опубликованной переписки. Задача выставки описывалась так: «показать, что русские являются традиционным населением Латвии, и разбить внедренный официальной латвийской пропагандой миф о русском населении Латвии как о пришлых иммигрантах». Наиболее деликатные темы Жданок и Гладей обсуждали лично, считают журналисты.

В разговоре с The Insider Жданок подтвердила давнее знакомство и регулярные встречи с Гладеем в Москве и странах Европы, но заявила, что не подозревала о его связи с российской разведкой:

«Из тех, с кем я сидела за одним столом, только про Владимира Путина и Сергея Нарышкина я точно знала, что они сотрудники ФСБ России».

В 2007 году Татьяна Жданок провела общественные слушания в Европарламенте по вопросу переноса памятника советскому солдату в Таллине. Позже она отчиталась Гладею, что слушания получили освещение в России, Эстонии и Латвии: стажер Жданок Иван Янгашев писал о них для русскоязычных газет, выходящих в Латвии.

Также Жданок разработала концепцию передачи «Час русской школы» для Латвийского радио, где слушателям рассказывали о проблемах местных школ.

В 2010 году Жданок попросила у Гладея шесть тысяч долларов на информационную поддержку Дня Победы в Латвии. На них, в частности, должны были закупить георгиевские ленты и снять фильм о поездках латвийских ветеранов в Австрию и Бельгию.

Сергей Бельтюков

Сергей Бельтюков

В 2013 году вместо Гладея Жданок стал курировать некто «Сергей Красин». Под этим именем выступал действующий офицер ФСБ из Санкт-Петербурга Сергей Бельтюков, выяснили журналисты. Также со Жданок был связан оперативник ФСБ Артем Куреев.

Артем Куреев

Артем Куреев

Журналисты отмечают, что об этом стало известно в 2022 году из материалов дела о связях самопровозглашенного «омбудсмена Эстонии по правам человека» Сергея Середенко с российскими спецслужбами.

2 марта 2022 года Жданок в числе 13 депутатов Европарламента проголосовала против осуждения российского вторжения в Украину. После этого она покинула группу «Европейские зеленые — Европейский свободный альянс» в парламенте и стала независимым депутатом. Все остальные члены группы поддержали резолюцию. 

Читайте также:

«Я видел, как колонны фээсбэшников везли детей в Беларусь». Бывший полковник ГРУ прилетел сдаваться в Гаагу

Немецкий разведчик продал ФСБ секретные разведданные по Украине за 800 000 евро

Российские шпионы пожаловались Путину на отсутствие нормальной работы и мест в детских садах — Insider

Клас
7
Панылы сорам
10
Ха-ха
3
Ого
4
Сумна
3
Абуральна
48