Публикация с репостом инструкции просуществовала несколько секунд и была удалена

Публикация с репостом инструкции просуществовала несколько секунд и была удалена

В сообщении говорится о том, что идеологам прислали письмо под грифом «Для служебного пользования» с заданием указать IP-адреса, с которых подключаются к интернету специалисты отделов по информационно-аналитической работе.

Существование таких отделов и секторов не афишируется – информации о них нет на сайтах районных администраций, как и о существовании такого направления работы в областном комитете идеологии. О деятельности таких отделов известно только через косвенные упоминания в публикациях государственной прессы.

Ранее «Флагшток» выяснил, что начальником отдела информационно-аналитической работы и мониторинга Комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома является Дмитрий Исаченко, который контролирует трэш-канал «Говорит Гомель» и скрывается под ником Hejter. 

Теперь стало известно, что он не удалял свой служебный аккаунт, а только поменял ник на «Тутэйшы». Именно под ним Исаченко переписывается с другими идеологами. Об этом говорит информация из телеграм-бота, который фиксирует старые данные телеграм-аккаунтов.

Дмитрий Исаченко

Дмитрий Исаченко

В присланной Исаченко инструкции, предположительно, идет речь о создании локальной сети — это может быть сервис пересылки документов или коммуникации чиновников.

Из письма также следует, что подчиненным Исаченко в его секретном отделе является Евгений Устюшков. Это бывший БРСМовец, который, по прежним упоминаниям о нем, до сих пор работал главным специалистом отдела информационно-аналитической и организационно-кадровой работы Гомельского обкома БРСМ как минимум с 2019 года по 2021.

Евгений Устюшков

Евгений Устюшков

Также благодаря информации об аккаунте Исаченко можно предположить, чем занимаются такого рода специалисты. «Тутэйшы» является участником многих чатов, где обсуждают общественные проблемы, протестных чатов, в том числе сообществ белорусов за рубежом. Кроме того, идеолог подписан на группу помощи тем, кто ищет украинцев, вывезенных в Беларусь.

Информация об аккаунте «Тутэйшы»

Информация об аккаунте «Тутэйшы»

Интересно, что еще один бывший БРСМовец Алексей Зайцев, работавший первым секретарем Центрального районного комитета БРСМ Гомеля, сейчас работает заведующим сектором информационно-аналитической работы управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома. Таким образом, кадры «идеологов-аналитиков» формируют, как правило, из БРСМовцев.

Скриншот сайта «Гомельскіх ведамасцяў»

Скриншот сайта «Гомельскіх ведамасцяў»

Читайте также:

Гомельский провокатор заявил, что оштрафован за «экстремизм», сейчас в розыске и хочет перейти на белорусский язык

Учащихся Гомельской области заставят искать героическое прошлое в Афганской войне. Теперь идеологи назвали ее «спецоперацией»

«У нас не гибкая, условно законная система прозападных толерастов!» Гомельский чиновник прокомментировал марш российских фанатов

Клас
5
Панылы сорам
30
Ха-ха
10
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
49