Фото: Ваяр

Фото: Ваяр

У Александра Сахащика (сына Валерия Сахащика) спросили, кем чувствуют себя офицеры белорусской армии — белорусами или «русскими со знаком качества».

«Русские за знаком качества — это небольшой процент радикально настроенных белорусов, которые поддерживают российскую внешнюю политику и те события, что сейчас происходят в Украине. Но это очень малый процент. Небольшая их часть — люди, проходившие службу еще в Советском Союзе. Возможно, у них осталась какая-то ностальгия по тем временам», 

— высказал свое видение мужчина.

Относительно того, изменилось ли отношение белорусских офицеров к России после начала войны с Украиной, Сахащик заметил, что им навязывается мнение, что это война двух гигантов: России и НАТО, Запада и Востока. «В этом разрезе Россия — силы добра, и мы с ними. Мы на стороне добра», — пересказывает военный линию идеологии.

Чем отличается белорусский офицер сил специальных операций от российского

Александр Сахащик отметил, что среди белорусских военных очень уважительные отношения.

«В российской армии (я не говорю уже, как офицеры относятся к солдатам) друг к другу относятся как к животному. Полковник к майору, я не говорю, как генерал относится к полковнику, а иногда и к другим генералам. Эти отношения унижают честь и достоинство офицера и не могут быть допустимыми. Но у них так принято и считается нормальным».

Если говорить о военной подготовке, то россияне в первую очередь отличаются тем, что у них практически все офицеры с боевым опытом:

«Это накладывает свой отпечаток на боевую подготовку. Люди знают, к чему они готовятся. У нас Вооруженные силы не участвовали и не принимают участия в боевых действиях. Только с началом войны в Украине к этому вопросу стали относиться более серьезно».

Готова ли белорусская армия к обороне со стороны России и Запада?

Сахащик считает, что белорусская армия готова к тому, чтобы защищать страну, «если мы говорим не о России».

Но, по его мнению, оккупации Беларуси со стороны России и не произойдет:

«Это равнозначно тому, как сегодня говорят о том, что поляки готовят свои войска, чтобы Гродненскую и Брестскую области «отжать». Это фантазии. Не будет этого Россия никогда делать. Ей это не нужно. Одно дело захватить, другое — удержать. Это очень сложный процесс. У них война в Украине пока не очень получается».

Вместе с этим Сахащик отмечает, что у России достаточно сильные позиции в Беларуси: «Они уже навязали белорусам идеи «русского мира» и продолжают это делать. Экономика очень сильно ориентирована на Россию. Любому, кто придет на смену Лукашенко, будет очень сложно перенастраивать все процессы».

Если говорить о возможности восстания белорусов после смерти Лукашенко против оккупации Россией, то Александр в ближайшее время не видит такой перспективы. Он объясняет: «В 2020 году очень сильно силовым способом подавили протесты. Люди еще не отошли от этого».

Смотрите полностью:

Клас
10
Панылы сорам
8
Ха-ха
6
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
4