Иллюстративный снимок. Фото: скриншот из сервиса «Яндекс панорамы»

Иллюстративный снимок. Фото: скриншот из сервиса «Яндекс панорамы»

Новый микрорайон появится между проспектом Строителей, улицами Весенней и Калиновского. Раньше его называли «Весенний», но летом 2023 года переименовали в «Золотой». Застройка будет разноуровневой — от 4 до 19 этажей. 

Гродненский историк архитектуры Мечислав Супрон считает, что новый микрорайон испортит панораму исторического центра Гродно, включая вид на Коложскую церковь.

«Я более чем убежден, что возведение нового квартала на фоне храма 12 века — одного из главных кандидатов на попадание в список ЮНЕСКО от Беларуси — может негативно повлиять на положительное решение комиссии.

По опубликованным рендерам сложно точно оценить, насколько сильно будет испорчена панорама, но очевидно, что 15— и 19-этажные дома в пару километрах от Коложи будут очень сильно выбиваться», — считает краевед.

Если смотреть на Коложу со старого моста, то даже сейчас можно заметить, как на фоне храма видна крыша 15-этажного дома на углу улиц Калиновского-Весенней.

Фото: скриншот из сервиса «Яндекс панорамы»

Фото: скриншот из сервиса «Яндекс панорамы»

Один из трех планируемых к постройке 19-этажных домов будет стоять неподалеку. Остальные два дома — еще ближе к храму. 

Краевед не понимает, зачем 370-тысячному городу дома высотой в 19 этажей.

«Стоит ли городу расти в высоту, если земля в областном центре не стоит столько, чтобы была потребность жертвовать комфортом ради того, чтобы разместить больше квартир?» — задается вопросом Супрон.

Он обращает внимание, что по сравнению с рендерами, которые были опубликованы в 2021 году, количество квартир и высота домов увеличились. В «Золотом» появится 2475 квартир против 2284.

Визуализация микрорайона «Золотой». Источник фото: grodno.in

Визуализация микрорайона «Золотой». Источник фото: grodno.in

«Сначала самыми высокими должны были быть 15-этажные дома, что тоже не мало. Но в итоге решили построить три 19-этажных «столба» внутри микрорайона, а 8-этажный дом возле будущего кольца на выезде к Новому мосту заменили 15-этажным».

Подобная застройка не соответствует современным европейским стандартам градостроительства, это скорее азиатский стиль, говорит краевед.

«В Польше и Литве никто сейчас не делает такие спальные районы. В Европе строят 4-5-6-этажные жилые дома, создают комфортную среду, чтобы не перегружать архитектуру квартала. У соседей подобный квартал будет рассчитан не на 6 тысяч, а на 2-3 тысячи жителей.

Многоэтажка в Гродно. Иллюстративный снимок

Многоэтажка в Гродно. Иллюстративный снимок

Также в случае с «Золотым» остается вопрос, где жильцы будут оставлять машины. Подъезда к этим 19-этажкам нет, автомобили нужно будет оставлять где-то вдоль квартала. Это нонсенс, так как такие дома должны иметь под собой подземный паркинг на несколько этажей вниз», — рассуждает Супрон.

Строительство подземных паркингов предусматривалось в первоначальном плане, но в итоге решили сделать парковки вокруг района.

Клас
1
Панылы сорам
9
Ха-ха
3
Ого
2
Сумна
3
Абуральна
24