Информация об обстреле полигона в Иловайске днем 24 января начала поступать от местных сообществ и жителей. О прилетах в Иловайск и задымлении в районе железной дороги писал, например, канал «Донецк медиа».

Прилет начали обсуждать местные жители в городских чатах, выяснила «Новая газета Европа». Одна из жительниц написала, что после того, как появились новости о взрыве, «по городу с сиреной мчались скорые с вояками».

По данным Astra, предполагается, что удар был нанесен системой HIMARS, однако точное число погибших и раненых пока не называется.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщает о гибели 24 российских военнослужащих и ранении еще четверых. Официального подтверждения количества погибших и раненых пока нет.

Пророссийский военный блогер Владимир Романов предположил, что удар пришелся на скопление операторов беспилотников проекта «Судный день» батальона имени Судоплатова. По его данным, начальник курсов разослал координаты места, где проходит подготовка, через бот. По словам блогера, всего на полигоне находилось около 150 человек.

Однако пока неизвестно, является ли полигон под Иловайском местом, где произошел обстрел.

«Судный день» — это проект по поставке FPV дронов-камикадзе на фронт, который запустили в начале 2023 года, отмечают «Важные истории».

Читайте также:

«В случае Стрелкова-Гиркина, которого приговорили к 4 годам колонии, есть только одна серьезная проблема»

Как на самом деле происходят обмены. История бывшего пленного солдата Вооруженных сил Украины

Катастрофа Ил-76 под Белгородом: что утверждают Россия, Украина и на какие вопросы пока нет ответов

Клас
55
Панылы сорам
3
Ха-ха
3
Ого
3
Сумна
1
Абуральна
2