Фото: архив Марины Косинеровой

Фото: архив Марины Косинеровой

В комментарии для «Нашай Нівы» Косинерова напомнила события конца 2023-го, когда по неизвестным причинам заключенных этапировали из одной колонии в другую. Отметим, что каждый этап — дополнительный стресс для заключенного. Марина подчеркивает, что то событие затронуло не только политзаключенных, и раньше такого не было. Поэтому правозащитник рассматривает тот перевод как часть общего давления на заключенных или результат административных изменений внутри системы.

Касательно сегодняшних обысков и арестов, атаки аккаунтов белорусских инициатив накануне Марина считает: «Очевидно, что система пытается остановить всю солидарность и помощь. Не секрет, что в тюрьмах и колониях прессуют узников за поддержку с воли от других людей, прессуют тех, кто оказывает поддержку — проверяют телефоны, ищут доказательства финансирования. Поэтому закономерно, что пришли и к родственникам».

Косинерова уточняет, что инициативе Dissidentby известно о трех предыдущих случаях задержаний за перечисление денег на отоварку узников. В отношении двух людей производство остановили, одна женщина находится в СИЗО.

Каждому, напоминает правозащитница, следует заботиться о собственной безопасности в интернете и делать все возможное, чтобы не оставлять следов: «Для инициатив и организаций это тоже вызов, приходится быть гибкими и всегда совершенствовать свои механизмы. Чем более децентрализована система помощи, тем сложнее ее нарушить».

Читайте также:

В рамках массового хапуна родственников политзаключенных и бывших политзаключенных задержали как минимум 37 человек

Провластный канал заявил, что силовики получили доступ к списку тех, кто донатил в «Байсол». Стрижак прокомментировал

«Для сотрудника государственного учреждения это большой минус». Как людей заставляют отказываться от карты поляка

Клас
7
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
7
Абуральна
42

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?