Иллюстративное фото: Наша Ніва

Иллюстративное фото: Наша Ніва

Социопат против психопата

Разные специалисты могут давать разные ответы на вопрос, кого считать социопатом, а кого психопатом.

«Термины часто используются как взаимозаменяемые в популярной литературе, криминологических статьях и в СМИ в целом, но они не являются диагностическими терминами и не означают одно и то же», — объясняет психотерапевт Терри Коул, слова которого передает HowStuffWorks.

Это означает, что вы не найдете определения психопата или социопата в Диагностическом и статистическом справочнике психических расстройств, потому что врачи не дают официальный диагноз психопата или социопата. Вместо этого они, скорее всего, диагностируют у человека асоциальное расстройство личности (АРЛ).

Некоторые описывают разницу между двумя состояниями психического здоровья как горячее против холодного. «Социопата описывают как того, кто действует беспорядочно и импульсивно, почти или совсем не заботясь, как его или ее поведение влияют на других», — объясняет Коул. Психопат, в отличие от этого, был бы человеком, который так же не имеет контроля над импульсами и мало сомневается в насильственном поведении, но «как правило, считается более расчетливым и опасным».

Асоциальное расстройство личности

Другие исследователи говорят, что по сути эти два слова — разные способы сказать одно и то же.

«Как правило, социопатия и психопатия — это непрофессиональные термины, описывающие то, что диагностируется как асоциальное расстройство личности»,-объясняет Эйлин Андерсон, профессор биоэтики и адъюнкт-профессор психиатрии в School of Medicine в Case Western Reserve University. АРЛ — это состояние психического здоровья, при котором человек постоянно не различает правильное и неправильное и имеет серьезный недостаток эмпатии.

Однако другие расстройства личности — такие как нарциссическое или пограничное расстройство — также могут играть роль. Оба эти диагноза также, как правило, относятся к человеку с глубоким отсутствием эмпатии, доминирующим чувством собственной важности и отсутствием «морального компаса».

Насчет разницы между психопатией и социопатией Андерсон говорит, что обычно люди называют социопатами тех, кто может испытывать хоть некоторые угрызения совести, но продолжать то асоциальное поведение, которое соответствует их повестке дня.

Психопатами же, по словам госпожи Андерсон, называют тех, кто не испытывает ни стыда, ни угрызений совести за рискованное поведение. Они чувствуют себя в праве на достижение своих личных целей, даже если эти цели могут включать в себя поступки, которые большинство воспринимает как нечестные: ложь, воровство, или даже насилие и убийство.

Психические расстройства не вписываются в узкие рамки

Психопатия и социопатия существуют в течение длительного времени, хотя их значение менялось со временем. Термин «psychopastiche» был придуман немецким психиатром Ю. Л. А. Кохом в 1888 году для описания субъектов, склонных причинять боль как другим, так и самим себе. Психопатия была характеристикой, с которой, по мнению Коха, человек рождается. 

Другой немецкий психиатр, Карл Бирнбаум, заметил такой же повсеместный пример асоциального поведения, но посчитал, что это было вызвано общественными силами, которые мешали молодым людям научиться более приемлемым способам поведения. Чтобы описать их проблему, он придумал другой термин: «социопатия».

На протяжении многих лет оба термина использовались в психологической литературе, причем иногда взаимозаменяемым образом. Но в наши дни как специалисты в области психического здоровья, так и научные исследователи, изучающие разум, редко ставят пациентам клинический диагноз «психопат» или «социопат».

Дэвид Честер, доцент кафедры социальной психологии в Virginia Commonwealth University, объясняет, что человека нельзя свести только к одной психологической конструкции или черте. Например, вместо использования термина «психопат» мистер Честер может описать пациента как «человека с высокой психопатией». Он называет это «измерением личности» или какой-то группой черт.

Психопатические черты

Пять наиболее распространенных психопатических черт включают:

  • негативный аффект (невротизм); 
  • безразличие (низкая экстраверсия (низкая направленность человека на окружающий мир); 
  • расторможенность (низкое сознание); 
  • антагонизм (низкая уступчивость); 
  • психотизм.

Согласно Честеру, отличительной чертой психопатии является «черствое равнодушие к страданиям других людей». Если большинство людей в случае наблюдения за страданиями другого человека могут испытывать эмпатию или симпатию, человек с высокой степенью психопатии может испытывать притупленную реакцию или чувство эмпатии может отсутствовать вообще.

Специалисты в области психического здоровья спорят, действительно ли людям с высокой степенью психопатии не хватает эмпатии или симпатии или все же они имеют способность чувствовать, но просто решили не использовать ее. «Невозможность ощущения» до сих пор является доминирующей гипотезой, но все большее число других исследователей начинают вводить в уравнение фактор выбора.

В реальной жизни психопатия тесно взаимосвязана с садизмом. «Это не означает, что каждый психопатический человек тоже садист, — объясняет Честер, — но существует большая вероятность того, что если у вас высокий уровень психопатии, то вероятно, также и высокий уровень садизма».

Хотя большинство из нас не избивает людей в милицейских участках и тюремных пыточных, все же психопатическое поведение, к сожалению, не такая уж редкость. Господин Честер говорит, что в общей популяции 1-2% людей имеют серьезный диагностируемый уровень психопатических наклонностей. Но и вне этого процента психопатия является важной критической чертой, которой люди обладают в разной степени.

Измерение психопатических черт

Есть несколько различных тестов для измерения психопатических черт и поведения. Честер, например, предпочитает «шкалу самооценки психопатии», или SRP.

Хотя в популярной культуре социопаты показываются, как правило, неустойчивыми и импульсивными, а психопаты — холодными, бессердечными и хищными, Честер говорит, что это на самом деле не два разных психических расстройства. Наоборот, они сильно взаимосвязаны.

Один и тот же человек может вести себя в некоторых ситуациях как горячая голова и проявлять агрессию, но в других случаях ведет себя как хитрый, рассудительный убийца. Таким образом в одной и той же личности могут совмещаться одновременно две стратегии.

В основе поведения таких людей лежит антагонизм и равнодушие к благополучию других, особенно если речь идет о личных выгодах. Если у человека есть цель, и для ее достижения нужно кому-то нанести боль, большинство людей не захотят это делать. Но психопатические личности сделают это без проблем; они готовы к вашим страданиям, только чтобы добиться успеха.

Социопат и психопат, которых вы знаете

Что усложняет ситуацию еще больше, так это то, что черты, которые мы считаем психопатическими или социопатическими, в разной степени проявляются у разных людей наряду с другими менее страшными или даже достойными восхищения чертами.

Человек с высокой степенью психопатии в некоторых ситуациях может даже казаться добрым и отзывчивым. Вспомните Тони Сопрано, симпатичного вымышленного бандита из телесериала «Клан Сопрано».

Он способен формировать привязанности и быть ласковым отцом. Он даже заботится о благополучии семьи уток, живущих в его бассейне, но не стесняется задушить бывшего бандита, который стал государственным свидетелем, или жестоко избить местного политика, который обидел его.

«Тони Сопрано — не парадоксальный персонаж, — говорит Честер. — Он очень реалистичен в том, что иногда он хорош, а иногда равнодушен. Он, честно говоря, один из лучших примеров психопатии, так как показывает ее во всей ее сумбурности».

Никто не знает, у кого из нас разовьется асоциальное расстройство личности. Исследователи полагают, что одной причины не существует. Вместо этого исследователи показывают, что это результат сложного сочетания генетических факторов и факторов окружающей среды, ранней семейной жизни и эмоциональной привязанности к родителям в детстве.

Честер говорит, что сканирование мозга субъектов с психопатией показывает, что они не только имеют «эмпатические схемы», но и используют их — хотя и не обязательно так, как большинство из нас. Человек с психопатическими наклонностями может захотеть понять чужую боль — но не потому, что хочет помочь, а потому, что эти знания позволят ему причинить кому-то боль в будущем более эффективно, чтобы получить желаемое.

Читайте также:

Ученые: чрезмерное потребление ультраработанных продуктов может вызывать психические расстройства

Как связаны нелюбовь к природе и психопатия

Лукашенко: Путин не сумасшедший, хотя работа у него и гадкая

Вышло расследование пыток в Советском РУВД после выборов в 2020 году. Названы имена

Клас
19
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
3
Абуральна
3