Иллюстративное фото: Наша Ніва

Иллюстративное фото: Наша Ніва

Диарея и «время прохождения»

Влияние алкоголя на «время прохождения» желудка зависит от концентрации алкоголя. Алкогольные напитки с высокой концентрацией (выше 15%, например, виски и водка) замедляют движение пищи в желудке. Напитки со сравнительно низкой концентрацией алкоголя (такие как вино и пиво) ускоряют движение пищи в желудке. Эти изменения в кишечном транзите объясняют, почему некоторые люди могут испытывать чувство сытости и дискомфорт в животе, когда пьют водку или виски.

Длительность употребления алкоголя может повлиять и на транзит тонкой кишки. Из результатов экспериментов на крысах известно, что постоянное употребление алкоголя ускоряет прохождение пищи через желудок и тонкую кишку. Это сокращенное время транзита через тонкую кишку явно связано с диареей.

Алкоголь может уменьшить всасывание углеводов, белков и жиров в двенадцатиперстной кишке (это первая часть тонкой кишки), а также привести к снижению всасывания ксилозы (разновидность сахара). Это означает, что диарея чаще возникает у пьющих, которые также употребляют много сладкой пищи, например, конфет и сладких соков и нектаров.

The Conversation напоминает, что хроническое употребление алкоголя также связано с:

  • непереносимостью лактозы;
  • чрезмерным ростом количества бактерий тонкой кишки;
  • снижением всасывания жиров из поджелудочной железы, которая не вырабатывает достаточное количество пищеварительных ферментов.

Проще говоря, хроническое употребление алкоголя с огромной долей вероятности приведет к хронической диарее.

Как один вечер с крепкой выпивкой может повлиять на ваш стул?

Задержка транзита через тонкую кишку из-за воздействия больших доз алкоголя в течение короткого периода времени, в отличие от хронического употребления, с большей вероятностью приведет к запору, чем к диарее. Это подтверждается и недавним исследованием с участием 507 студентов, которое показало, что эпизод сильного употребления алкоголя связан с более жестким и твердым опорожнением кишечника. 

При эпизодическом остром потреблении алкоголя пища дольше остается в кишечнике — то есть больше воды поглощается из кала обратно в организм. Это и приводит к более сухому и твердому стулу.

Интересно, что у людей, которые сильно пьют, исследователи также обнаружили большее количество бактерий, известных как Actinobacteria, по сравнению с трезвенниками. Это указывает на то, что бактерии могут играть роль в консистенции стула.

Но ведь пьянство не всегда приводит к запорам. Например, эпизод пьянства у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) явно приведет к диарее, тошноте и болям в животе.

Что со всем этим делать?

В это трудно поверить, но самый эффективный способ решить проблемы с опорожнением кишечника после употребления алкоголя — ограничить потребление алкоголя.

Некоторые алкогольные напитки могут повлиять на работу кишечника больше, чем другие. Если после употребления определенных напитков вы заметили неприятные проявления, целесообразно сократить потребление этих напитков.

Если вы склонны к диарее после выпивки, избегайте смешивания алкоголя с напитками с содержанием кофеина. Известно, что кофеин стимулирует сокращение толстой кишки и поэтому может усугубить диарею.

Если проблемой является запор после выпивки, важно поддерживать гидратацию. Употребление большого количества воды перед принятием алкоголя (а также употребление воды между алкогольными напитками и после вечеринки) может помочь уменьшить обезвоживание и запор.

Также перед употреблением алкоголя стоит поесть, особенно продукты, богатые белком и клетчаткой. Пища в желудке может замедлить всасывание алкоголя и помочь защитить от негативного воздействия алкоголя на слизистую оболочку кишечника.

Есть ли о чем беспокоиться?

Изменения в опорожнении кишечника после выпивки обычно краткосрочные. Но если диарея или запор сохраняются в течение нескольких дней после прекращения употребления алкоголя, это может означать наличие других проблем: например, воспалительного заболевания кишечника.

Исследователи также связывают употребление алкоголя с развитием синдрома раздраженного кишечника. Если проблемы не исчезают или есть тревожные симптомы, такие как кровь в стуле, обратитесь за консультацией к доктору.

Читайте также:

Некоторые кишечные микробы могут предупреждать о болезни Альцгеймера задолго до появления первых симптомов

Как миллиарды микроорганизмов в кишечнике могут укрепить ваше психическое здоровье

«Один бокал полезен»? Похоже, что нет

Клас
19
Панылы сорам
3
Ха-ха
5
Ого
13
Сумна
4
Абуральна
3