Сергей Дубовец. Фото: Радыё Свабода

Сергей Дубовец. Фото: Радыё Свабода

Журналист Радыё Свабода отреагировал на информацию о возбуждении против него уголовного дела по 6 статьям.

В 1995 году после погрома парламента Василь Быков назвал режим Лукашенко хунтой, а мой друг, депутат Верховного Совета и редактор газеты «Свабода» Игорь Герменчук — бандой. Ничего не изменилось за эти 30 лет. Важно иметь в виду свои собственные мысли и действия. Все мои рассуждения в публичном пространстве строго подчинены объективным фактам, Конституции Беларуси и кодексу журналиста Радыё Свабода.

Единственная реакция, которой они заслуживают — дискуссия. Но дискуссии хунта-банда вести не умеет.

На каждое инакомыслие один ответ — уголовное дело и тюрьма. Воспринимаю это с определенной благодарностью, как еще одно признание правоты адекватных белорусов, которых мама учила правильным вещам. Сейчас я полностью лишен угрызений совести относительно того, что вынужден был выехать из Беларуси.

Что касается тяжести моего «преступления», то оно примерно такое, как магнитик на холодильнике, признанный пикетом и запрещенным массовым мероприятием. В формулировках прокуратуры особенно заинтересовала фраза про «отрицал факт геноцида белорусского народа в… послевоенный период». Этого я не отрицал точно, но задуматься есть о чем», — отмечает Сергей Дубовец.

Читайте также:

Против сотрудника Радыё Свабода Сергея Дубовца завели шесть уголовных дел

Клас
54
Панылы сорам
2
Ха-ха
10
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
4