Проанализировав доступные, весьма ограниченные материалы, я сделал вывод, что приоритетная версия — атака со стороны российских военных. Вероятнее всего, с целью провокации и запугивания населения на оккупированной территории.

Почему я сделал такой вывод? Для начала посмотрите на фото с места попаданий. Будьте осторожны, на фотографиях тела погибших. Один из боеприпасов попал в дерево, что дает возможность определить примерный сектор обстрела. Это запад-северо-запад. Именно там находится фронт.

Мы не видим больших воронок, которые были бы при атаке 155-мм, 152-мм и 122-мм фугасными боеприпасами. Однако повреждения достаточно мощные для отдельных кассет кассетных боеприпасов.

По масштабам разрушения похожи на воздействие 122-мм ракет «Града» или других малокалиберных РСЗО.

Но в таком случае почти всегда имеются крупные обломки, часто они даже торчат из воронок. Если они были, то почему не попали на видео или фото?

Вообще, никаких существенных обломков, в том числе 155-мм снарядов (а это официальная версия российских властей), не показали.

Кроме того, попадание 155-мм снаряда серьезно бы разрушило и обожгло машины вокруг воронки. 122-мм РСЗО сделало бы то же самое. Тут же огневое поражение оказалось минимальным, фугасное — тоже слабым, люди погибли от осколков.

Вчера появилась информация, что обстрел мог быть произведен из 120-мм миномета. Я проверил картину попаданий и осколочных повреждений от 120-мм мин с помощью вот этого видео. Оказалось, что и воронка (с небольшой поправкой на асфальт), и повреждения очень похожи. Вы можете оценить сами. Даже дым после попадания схожий — на 9:00 в ролике.

Осталось понять, кто обстреливал. 120-мм минометы в разных вариантах имеют довольно ограниченную дальность в районе 7-8 километров. При использовании активно-реактивных снарядов она возрастает до 13 км.

Но вот в чем дело — от рынка в Текстильщике до линии фронта — 11 с лишним километров. Обычным боеприпасом вообще не достать, активно-реактивным — на пределе, да еще и в непосредственной близости от передовой. Если уж ВСУ и хотели бы обстрелять Донецк вот таким образом, то могли бы просто использовать «Град», зачем риск с минометом?

Поэтому я думаю, что обстреливали с подконтрольной России территории со стороны фронта.

Как справедливо заметил заметил Руслан Левиев в сводке, улик недостаточно, чтобы сделать окончательные выводы. Однако, на основе того, что уже имеется, я считаю основной версией именно обстрел российскими войсками с применением минометных мин калибра 120-мм.

Версию с применением РСЗО малого калибра, в том числе со стороны ВСУ — считаю гораздо менее вероятной. Но полностью отрицать ее нельзя.

Официальная версия российских властей про 155-мм снаряды несостоятельна и скорее служит уликой против российских военных.

Читайте также:

Украинские военные опровергли обстрел Донецка, в ходе которого погибли 27 человек

Число погибших после обстрела в Донецке выросло до 27

В Донецке в результате обстрела рынка погибли 25 человек

Клас
62
Панылы сорам
5
Ха-ха
2
Ого
4
Сумна
3
Абуральна
15