Протестующие в Баймаке. Скрин видео: zhivoygvozd / YouTube

Протестующие в Баймаке. Скрин видео: zhivoygvozd / YouTube

Первые призывы начали появляться в каналах после окончания протестов в Баймаке вечером 17 января. На них жителей республики призвали выйти 19 января в 10:00 к памятнику национальному герою Салавату Юлаеву. 

Один из видеороликов с обращением записал создатель умной колонки на башкирском языке Айгиз Кунафин. Это видео перепостил канал «Тот самый из Башкорт» (один из главных каналов о протестах в Башкортостане).

Выйти на акцию в Уфе призвал и исполнитель песен на башкирском языке Алтынай Валитов. Он записал проникновенное обращение к многонациональной стране.

«Пропаганда говорит: «Мы — русские», а мы не русские», — говорит он. Он просит позволить народам быть собой.

Также башкирский певец разместил в Instagram видео с обращением к жителям других республик.

Он призвал людей выходить 19 января в 10:00 к администрациям своих регионов с требованием сделать равными с русскими в правах национальные меньшинства России и проводить честные выборы глав регионов с допуском на них местных кандидатов. 

«Я бы промолчал сейчас, но в душе горит за этот произвол.

Почему русские в Уфе ходят со словами «Россия для русских», и их не сажают. А башкира, который выступает в защиту своего народа, на своей земле сажают. Почему? Потому что мы национальное меньшинство. Им на всю страну кричать «Мы русские» можно, а нам на своей земле нельзя. Где справедливость? И мы должны схавать этот произвол? Схаваем, и через 100 лет башкирский народ с тысячелетней историей исчезнет. Я не готов мириться с этим. Мы, башкиры, не готовы», — сказал Валитов.

В четверг протесты в Башкирии впервые прокомментировал и глава республики Радий Хабиров. Он назвал сторонников Алсынова, в том числе активиста Руслана Габбасова и чабана Фанзиля Ахметшина, «предателями», призывающими к отделению Башкортостана от России и партизанской войне. Остальных участников протестов и «общество в целом» Хабиров поблагодарил. По его словам, они «посмотрели и ушли» с акции. 

Протесты в небольшом башкирском городе Баймак, вызванные процессом по делу Алсынова (его приговорили к 4 годам колонии общего режима), стали крупнейшими в России с начала войны в Украине. Власти жестко подавили их, около 40 человек пострадали, шестерых участников акции арестовали.

МВД Башкортостана возбудило уголовное дело о массовых беспорядках.

Читайте также:

В чем истинная причина масштабного протеста в Башкортостане

Продолжаются противостояния в Башкирии. Силовики применили слезоточивый газ, протестующие забрасывают их снегом

Тысячи башкиров собрались возле суда поддержать своего национального активиста

В Башкирии военного приговорили к пяти годам за отказ воевать в Украине

В Башкортостане задержали четырех студентов — «рельсовых партизан». Дмитрий Медведев потребовал их расстрелять

Клас
55
Панылы сорам
0
Ха-ха
3
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
10