«Наша Ніва» сегодня сообщала о том, что Игорь Сергеенко, нынешний глава администрации Лукашенко, покидает пост и идет в парламент.

Эксперты видят его явной заменой поседевшему Владимиру Андрейченко. 

Но то, что общество узнало только сейчас, чиновникам стало известно заранее: процедура согласования кандидатов на пост главы Администрации президента начинается за месяцы до кадровой замены.

Администрация президента

Администрация президента

Традиционно нет одного преемника — есть список, подготовленный и согласованный различными государственными институциями, с их соображениями по каждой фигуре.

Как известно «Нашай Ніве», какое-то время назад самой сильной кандидатурой-преемником считался Юрий Назаров. На данный момент он возглавляет Управление делами Лукашенко.

Юрий Назаров. Бывший вице-премьер, начальник Управления делами Лукашенко

Юрий Назаров. Бывший вице-премьер, начальник Управления делами Лукашенко

Если отследить публикации БелТА по его фамилии, то можно увидеть, какой нехарактерной для завхоза деятельностью занимался Назаров, таща себя в кресло Сергеенко, — возлагал цветы в мемориальном комплексе «Ола» под Светлогорском, зачитывал приветственную речь Лукашенко участникам областных «Дожинок». 

Но случился казус, и ситуация выглядит как снятие сильной фигуры с доски: по подозрению в получении взятки задержан первый заместитель Назарова, Дмитрий Рыбко. 

Дмитрий Рыбко (справа), бывший первый заместитель Назарова. Фото: president-hotel.by

Дмитрий Рыбко (справа), бывший первый заместитель Назарова. Фото: president-hotel.by

Это редкое событие, имеющее практические последствия для Назарова — получается, он не сумел организовать работу, создал условия для коррупции, проявил преступную слепоту, если его первый заместитель оказался взяточником. Нельзя исключать, что Рыбко в непривычных декорациях СИЗО и под воздействием методов белорусского следствия может что-нибудь рассказать о самом Назарове.

Клас
6
Панылы сорам
5
Ха-ха
63
Ого
9
Сумна
1
Абуральна
13