Фото: СБУ

Фото: СБУ

В ходе многоэтапной спецоперации СБУ задержала диверсанта, которого российская военная разведка забросила в Украину для проведения диверсий. Утверждается, что он прибыл из Беларуси в Ровенскую область для корректирования российских авиаударов по энергетической инфраструктуре.

О таких планах агрессора СБУ стало известно во время пребывания вражеского диверсанта на территории Сербии.

С того момента украинские спецслужбы поэтапно документировали его действия от пересечения границы до прибытия на место диверсии в Украине.

В результате преступника поймали на горячем: он пытался прикрепить несколько GPS-трекеров к столбам ЛЭП, обеспечивающим энергию Киевской агломерации.

По сигналам «маяков» оккупанты хотели нанести точечный удар по энергетическим объектам, в том числе с использованием «Шахедов».

Задержанный — гражданин Беларуси, но, по мнению украинских спецслужб, он работал на Россию.

С 2014 по 2017 год он был в «ЛДНР» и участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины. В начале полномасштабного вторжения РФ боевик присоединился к ЧВК «Вагнер», с которой штурмовал Бахмут.

Позже он вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора в военной разведке РФ о подготовке диверсий на пограничной территории Украины.

На основании собранных доказательств следователи СБУ планируют сообщить задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 113 (диверсия);
  • ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группировке или террористической организации).
Клас
104
Панылы сорам
3
Ха-ха
3
Ого
2
Сумна
3
Абуральна
12