Изображение: vecteezy

Изображение: vecteezy

— Я не могу расслабиться и получить удовольствие во время секса со своим молодым человеком. Постоянно думаю о том, как я выгляжу. Он меня ласкает, а в голове мысли, хорошо ли сделана эпиляция, достаточно ли сексуальное белье, не торчит ли живот и т.д. Я уже устала от этого и хочу наслаждаться процессом. Что мне делать?

На вопрос BAR24 отвечает сексолог, врач-психотерапевт Василий Шевляков.

— На самом деле, гиперконтроль и сложность абстрагироваться от чрезмерной мыслительной активности — это частая проблема многих женщин. Так происходит ввиду физиологических особенностей. То есть особенностей работы центральной нервной системы у женщин. У женщин всегда в голове много когнитивных рациональных конструкторов процессов. Они и требуют постоянной концентрации внимания. Поэтому очень часто женщина фиксируется не на текущей реальности, а скорее на своих мыслях. Они забегают далеко вперед. Ввиду этого те процессы, которые требуют внимания в текущем моменте, часто могут от этого страдать в своей эффективности и качестве.

Секс — один из таких процессов. Он требует погружения в свои переживания и в свои ощущения. Чрезмерная умственная активность, конечно, во многом мешает, препятствует наслаждению и удовлетворению.

Кроме того, эта ситуация может усугубляться какими-то сложностями в восприятии собственного тела и собственных физиологических и эмоциональных реакций. Например, женщины очень много отслеживают положение своего тела и звуки, которые издают. Это потому, что у них есть представление о том, что это либо некрасиво, либо будет каким-то образом отвлекать или даже «отворачивать» партнера.

Кроме того, если у женщины низкий уровень возбуждения, то есть нет поглощенности процессом, то она так или иначе будет отвлекаться на сторонние мысли просто по привычке, потому что так заложено природой. И тогда скорее вопрос в умении концентрироваться на собственных ощущениях и переживаниях, то есть оставаться в моменте. Это относится к повышению самооценки из идеи того, что партнеру важно доверять в его суждении и его удовольствии.

Замечает ли мужчина проблемы женщины во время секса

Если мужчина находится с вами, если он выбрал вас, то, естественно, он так или иначе наслаждается процессом и вашим телом. Думать о том, что ему что-то не понравится, — это пытаться усидеть на двух стульях. Решать за себя и за него.

Я думаю, что ваш мужчина вполне может сам за себя решить, насколько его удовольствие будет зависеть от, например, вашей красоты или от положения вашего тела.

Если же партнерам что-то не нравится или их что-то не устраивает, то всегда есть возможность об этом поговорить. 

И последний момент. Действительно, женщины очень склонны к различным тревожным состояниям. Учитывая большое напряжение, которого требует активная социальная, профессиональная и семейная жизнь, женщине очень важно овладевать различными навыками самоконтроля. К примеру, медитативными, релаксационными и другими техниками. Они помогают переключиться от суеты будней или каких-то проектов.

Тогда можно выйти в позицию человека, который на какое-то время может отпустить свои мысли. Тогда и получится позволить себе чуть отдохнуть, наслаждаясь происходящим в данный момент.

Кроме того, на мой взгляд, если женщине тяжело расслабиться в присутствии мужчины с точки зрения своей сексуальности и раскрепощенности, скорее всего это отражается не только в интимном плане, но и во многих других, в том числе и бытовых, процессах.

Ей будет сложно расслабиться и с мужчиной и переключиться на удовольствие от чашечки кофе.

Я бы порекомендовал обратиться к психологу или к сексологу. В сопровождении специалиста женщина смогла бы повысить самооценку. Она бы научилась расслабляться и присутствовать в моменте, отстраняясь от каких-то посторонних процессов.

Читайте также:

Как исправить «разрыв между оргазмами»

После оргазма (особенно вместе) лучше спишь, теперь официально

«Чтобы дети не смеялись, зная больше, чем мы». Белорусы рассказали про свое половое воспитание и первый секс

Искусственный интеллект попросили самостоятельно визуализировать оргазм. Вот что из этого получилось

Клас
10
Панылы сорам
4
Ха-ха
3
Ого
1
Сумна
3
Абуральна
7