Гигантский торговый центр Mega Park на 58 тысяч квадратных метров литовцы начали строить в 2012, но так и не сдали, потому что не смогли дофинансировать решение неожиданно возникших конструкторских проблем.

Хотя снаружи здание и выглядит законченным, внутри там есть нюансы. Объект, по словам наших собеседников, не введен в эксплуатацию из-за проблем с фундаментом. По сути, он аварийный и требует многомиллионных инвестиций. Это причина того, что его никак не могли сбыть.

После того, как собственники плюнули на центр (а здесь сыграли роль и невозможность дофинансировать строительство в моменте, и политическая ситуация, и банковские санкции), закопав в Минске десятки миллионов евро, здание перешло городу.

Городские власти начали пытаться продать центр в октябре 2023 года, начав с цены в 121 миллион рублей ($37,8 миллиона), но тогда дураков не нашлось. 

Потом были еще попытки, все с дисконтами, но безуспешные. 

К январю 2024 года цена упала в пять раз. Вчерашние торги стартовали с цены 24,7 миллиона белорусских рублей. 

По информации «Нашай Нівы», участников было двое — «Сигмаполюс» бизнесмена Виталия Синицкого и «Белтяжмаш» Игоря Онищенко. 

Виталий Синицкий, фото realt.by

Виталий Синицкий, фото realt.by

Оба — знаменитые в Беларуси девелоперы. И обоих объединяет то, что лукашенковцы их арестовывали, назначая сумму выкупа за выход.

С Синицким вообще произошла занятная история, которая стала легендой в среде минского бизнеса. 

Синицкий, наблюдая преследование других за так называемое «дробление бизнеса», в 2021-м решил подстраховаться и написал заявление в налоговую сам на себя — с просьбой провести проверку, все ли он делает корректно. В результате его самого арестовали. 

Читайте также:

Источники: Задержан известный бизнесмен, владелец «Титана», «Тивали» и «Трюма», он сам подал на себя заявление

Вышел на свободу бизнесмен Виталий Синицкий, который сам на себя написал заявление в налоговую, и заплатил $10 миллионов компенсации

Один из читателей «Нашай Нівы» сидел в камере вместе с Синицким (но попал за решетку позже его) и рассказывал нам, что бизнесмен готовился к сроку и переживал, что историю его абсурдной посадки никто не узнает. Но его успокоили, над чем смеялась вся камера СИЗО. В заключении Синицкий проводил время за бесконечными настольными играми, просто целый день по кругу играл в шахматы, шашки, домино. 

Вышел Синицкий, по информации «Нашай Нівы», за выкуп в размере 10 миллионов долларов. 

Его конкурент на аукционе Игорь Онищенко в свое время ходил с руками за спиной по тем же коридорам, что и Синицкий. 

У Онищенко в свое время снимал помещение штаб Виктора Бабарико, позже в помещениях «Белтяжмаша» находился Координационный совет. К Онищенко (там три брата) пришли в сентябре 2020-го. Им также пришлось платить выкупы за выход. 

Таким образом, два белорусских экс-сидельца на аукционе зарубились за литовские слезы. 

За сколько выкупили Mega Park? По информации «Нашай Нівы», на аукционе победила компания «Сигмаполюс», а итоговая цена — 29,3 миллиона белорусских рублей ($9,3 миллиона). 

Собеседники «Нашай Нівы» из банковских кругов считают, что для Синицкого это в большой степени авантюра, а своих живых денег у него нет — только солидные залоги, поэтому в истории должен присутствовать большой кредитор. Например, один из банков.

Клас
5
Панылы сорам
11
Ха-ха
22
Ого
5
Сумна
5
Абуральна
9