bottled water бутыляваная вада бутилированная вода

Фото: Khatawut Chaemchamras / Vecteezy

Как пишет Le Monde, американские исследователи обнаружили, что бутилированная вода имеет неожиданно высокую степень загрязненности микропластиком. Своими результатами ученые поделились в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как сообщается, в среднем в одном литре воды в пластиковой бутылке содержится около 240 тысяч частей микропластика. Были протестированы бутылки с водой трех производителей.

В воде были найдены семь видов микропластика. В частности, полиамид, полипропилен, полиэтилен, ПВХ и даже ПЭТ. В воде первых двух брендов значительную долю (от 70 до 80%) составлял полиамид. А вот в воде третьего бренда на него приходилось лишь 17% всей массы пластика. А вот ПЭТ составил 63%.

Эта цифра колоссально (от ста до тысячи раз) отличаться от тех, которые приводились ранее. Такое количество частиц ученые сумели обнаружить благодаря новым оптическим технологиям, которые могут находить и определять характеристики микро— и наночастот пластика.

Авторы не раскрывают названия трех производителей бутилированной воды, но утверждают, что такой уровень загрязненности, вероятно, будет и у других производителей.

Ученые обращают внимание, что части микропластика с водой попадают в организм человека, где с успехом преодолевают биологические барьеры и с кровью распространяются по всем органам, включая мозг. Но пока не хватает знаний относительно того, какие риски для здоровья это несет. В то же время ученые отмечают, что токсичные вещества (например, бисфенолы), переносимые этими микро— и наночастицами, усиливают их вредное воздействие.

В 2023 году французские ученые выяснили, что микропластик оказывает вредное воздействие на кишечную флору, снижая количество полезных бактерий и увеличивая количество потенциально патогенных.

В 2022 году итальянские исследователи обнаружили загрязненность микропластиком грудного молока у большинства кормящих женщин. А нидерландские ученые подсчитали, что количество микропластика, циркулирующего в крови человека, составляет примерно 1,6 миллиграмма на литр крови. Но исследователи смогли обнаружить только микрочастицы размером более 700 нанометров. И это не позволяет говорить об истинном масштабе загрязненности.

Читайте еще:

Европейцев лишают одного из символов праздника и гламура

Ученые нашли микропластик в облаках. Это может нести серьезные последствия для мира

Микропластик может проникать в мозг и вызывать изменения в поведении — новое исследование

Клас
2
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
21
Сумна
8
Абуральна
4