Сегодня в редакцию «АвтоГродно» приходят сообщения и «фотодоказательства» того, что с 1 февраля польская сторона возобновляет работу пункта пропуска «Кузница». В качестве доказательств пользователи присылают скриншот заявления «Стражи граничной». Но радоваться рано.

Вот как выглядит пост, который присылают гродненцы:

В сообщении сказано, что «после долгого перерыва в работе, пограничный пункт пропуска «Кузница Белостоцка» будет открыт 01.02.2024. Дискуссия на тему открытия была горячей и скоординированной со всеми службами. Миграционный кризис завершился, мигранты не могут пересечь границу ЕС».

Конечно же, новость сенсационная. Но, к сожалению, проверку она не проходит.

Судя по оформлению поста, он взят из официальной группы «Стражи граничной» в фейсбуке. Однако ничего такого в официальной группе нет ни сегодня, ни вчера, ни неделю назад. Зато есть пост, который стал основным для сообщения об открытии границы.

Оказывается, кто-то с помощью фоторедактора заменил тексты из официального канала польских пограничников. Радостная новость оказалась подделкой, но продолжает распространяться в приграничных чатах:

0

Напомним, «Кузница» закрыта с 9 ноября 2021 года, что стало результатом попыток штурма мигрантами белорусско-польской границы.

С тех пор ежегодно случаются по три волны слухов о том, что переход вот-вот откроют. Причем распространители этой информации уверены в своих словах на 100% и готовы спорить. Из последнего распространялся слух, что погранпереход «Кузница» откроют 4 декабря 2023 года. Об этом говорили совершенно разные люди. Ссылались и на белорусских пограничников, и даже на «Белоруснефть» — якобы автовозы компании начинают завозить топливо на пограничные АЗС. Как видите, ни один из этих слухов не подтвердился, добавляет «АвтоГродно».

Читайте также:

Латвия будет укреплять границу с Беларусью

Белорусы возвращаются в Европу: на границах снова растут очереди

Семью беженцев из Беларуси власти Литвы вывезли в Польшу. Почему так произошло

Клас
13
Панылы сорам
8
Ха-ха
30
Ого
8
Сумна
12
Абуральна
14