Новый документ меняет сроки регистрации на ЦТ. Планируется, что теперь абитуриенты должны будут проходить эту процедуру с 9 по 22 апреля.

Указ также корректирует даты проведения вступительных испытаний. ЦЭ и ЦТ состоятся в единые сроки для всех выпускников текущего и прошлых лет: 27 мая (ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор), 30 мая (ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку), 3 июня (ЦТ по предмету на выбор).

Ряд существенных изменений касается абитуриентов, которые идут учиться по целевому направлению. Новый документ дает право проводить отдельный конкурс среди отдельных организаций — заказчиков кадров (в случае отсутствия конкурса по специальности).

Минимальный средний балл аттестата для поступления по целевому направлению должен будет составлять не менее 7, но для специальностей, которые наиболее востребованы в экономике, могут быть и исключения.

Расширяются и систематизируются льготы для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности и в региональные вузы. Также прописали возможность поступления абитуриентов на общих основаниях с установлением для них квоты не менее 20% от плана набора (по медицинским специальностям — не менее 10%).

Теперь будет возможность поступить без вступительных испытаний в региональные вузы у абитуриентов, имеющих золотую (серебряную) медаль или диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием.

Исключением стали следующие специальности: «Здравоохранение», «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также специальностей, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Указ Лукашенко дает правительству полномочия определять перечень профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники таких классов на льготных условиях.

Ожидается, что Минобразования в ближайшее время проведет комплекс организационно-методических мероприятий по реализации положений указа, а родителям и абитуриентам подробно объяснят нововведения.

Читайте также:

Иванец: В Беларуси остались шесть частных школ

«Кумулятивный эффект». Министр образования прогнозирует значительное удорожание обучения в вузах

Большинство белорусских студентов уже учатся платно

Чиновники Гомельщины запретили молодежи «пожить для себя»

Клас
1
Панылы сорам
2
Ха-ха
2
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
4